Игорь Шабдурасулов, бывший заместитель главы администрации президента, избран в четверг новым председателем Совета директоров телеканала ТВ-6, который принадлежит Борису Березовскому.

Новым генеральным директором ТВ-6 этим же решением Совета директоров назначен Бадри Патаркацишвили, который в последние несколько лет работал заместителем генерального директора ОРТ. Пресса называла Патаркацишвили "серым кардиналом первого канала".

Генеральный директор ТВ-6 Александр Пономарев, по сообщениям информационных агентств, станет теперь заместителем генерального директора.

"Я уже давно говорил, что готов занять пост руководителя ТВ-6, и теперь буду разрабатывать концепцию развития канала. Впрочем, будут ли на ТВ-6 теперь новые лица в эфире √ это скорее дело творческого руководства канала", - заявил Игорь Шабдурасулов в интервью "Эхо Москвы".

"Кстати, к вопросу о возвращении на канала Сергея Доренко, о чем сообщалось ранее, могу сказать, что не в восторге от идеи и не дал бы ему рекомендации", - сказал Шабдурасулов, который в середине 90-х годов руководил ОРТ.

ТВ-6 √ первый независимый общенациональный канал России. Он был основан в 1993 году, и большим пакетом акций телеканала тогда владел Тед Тернер, основатель CNN, но позже он продал свой пакет акций. В конце 2000 года Борис Березовский, который до того владел значительной частью канала, выкупил оставшуюся часть пакета и стал полным владельцем ТВ-6.

В то же время Березовский продал пакет акций, которым он владел в ОРТ, бизнесмену и губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, который считается человеком, близким к администрации президента.