Миллион рублей выделило ставропольское краевое правительство в качестве вознаграждения за информацию о месте нахождения кого-либо из террористов, совершивших взрывы в Минеральных Водах и Ессентуках, передает ИТАР-ТАСС. Это - распоряжение губернатора Ставрополья Александра Черногорова. Сообщается, что получателю денег гарантирована конфиденциальность.

Между тем, как стало известно сегодня, вместе во взрывами в Минеральных Водах и Ессентуках, в результате которых погиб 21 человек, террористы готовили взрыв в ставропольском городе Невинномысске. Заведено два уголовных дела - по факту взрывов и по обвинению в организации взрыва. По второму уголовному делу арестован 23-летний житель Карачаево-Черкесии Арасула Хубиев.

В то субботнее утро, 24 марта, он был задержан в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии, когда проезжал на "Жигулях" в направлении Невинномыска. При досмотре автомобиля раздался взрыв, в результате которого погибли два эксперта-криминалиста - подполковник Сергей Ревенко и майор Валерий Бойко. По показаниям арестованного, переправить в Невинномысск "Жигули" со спрятанным в бензобаке взрывным устройством его за тысячу долларов США нанял знакомый житель Карачаево-Черкесии Хаджимурат Дебиров. Заказчик теракта на другом автомобиле сопровождал управляемые Хубиевым "Жигули", а когда Хубиев на милицейском посту у аула Адыге-Хабль был остановлен на досмотр, проехал мимо и скрылся.

Хаджимурат Дебиров объявлен в розыск. У милиции уже есть доказательства того, что он участвовал в Чечне в боевых действиях против федеральных сил в составе чеченских бандформирований. Арестованный Арасул Хубиев доставлен в один из следственных изоляторов Северо-Кавказского региона. В следственном управлении Генеральной прокуратуры России по Северному Кавказу сообщили сегодня, что установлены личности еще 11 организаторов и исполнителей терактов в Минеральных Водах и Ессентуках, четверо из них уже задержаны.

Власти Ставрополья решили установить у входа на рынок Минеральных Вод мемориал из гранита с именами жертв теракта.