80% владельцев автозаправочных станций Воронежской области подали в налоговые органы заявления о приостановке своей деятельности. Всему виной принятый в конце февраля Воронежской областной думой закон о едином налоге на вмененный доход. Согласно ему, с каждой колонки ежемесячно владелец АЗС должен платить почти 39 тысяч рублей. Причем, если через топливно-раздаточную колонку проходит несколько видов топлива, то налог отчисляется с каждого пистолета.

"Какая-то просто политическая игра, для того чтобы либо обанкротить заправки и в будущем их купить, либо каким-то образом повлиять на распределение, на конъюнктуру этого рынка", - считает администратор одной из АЗС Сергей Ефремов.

Воронежская топливная ассоциация уже направила жалобу в областную прокуратуру с просьбой опротестовать данный закон, нарушающий, по их мнению, все права и свободы граждан.

"Остатки при расчете, они, конечно, завышены, и очень сильно завышены. Нет и никакого экономического обоснования", - заявил председатель ассоциации Геннадий Боев.

В областной администрации спокойно относятся к тому, что с 1 апреля большинство заправок области вынуждены будут закрыться.

"Частные предприниматели, действительно, будет им сложно работать в этих условиях. Ну, я думаю, что этот вид бизнеса, он сложен вообще для мелкого предпринимателя. Заправочным бизнесом занимаются крупные фирмы", - говорит замглавы областной администрации Аркадий Можаитов.

В случае вступления в силу нового закона эксперты прогнозируют топливный кризис в области, закрытие как минимум 20% воронежских заправок и подорожание бензина в полтора-два раза. Владельцы автозаправочных станций сегодня официально заявили, что, если в ближайшие дни прокуратура не опротестует противозаконный, на их взгляд, правовой акт, то 1 апреля в Воронеже они проведут широкомасштабную акцию протеста.