Глава правительства Чечни Станислав Ильясов полагает, что восстановительные работы в республике могут занять пять лет. По его словам, правительство Чечни сейчас разрабатывает программу на 2002-2003 годы, которую в начале мая необходимо представить в правительство России, чтобы первые цифры попали в федеральный бюджет 2002 года.

В этом году в соответствии с программой восстановления Чечни выделяется 14,4 млрд. рублей, сообщил Ильясов в четверг в интервью телекомпании РТР. На восстановление жилья пойдет 1 млрд. 80 млн. рублей. На обеспечение нужд вынужденных переселенцев, большинство из которых живет в палатках, выделено более 500 млн. рублей.

Определены те объекты, которые будут восстанавливаться в первую очередь. Это - жилье для переселенцев, перерабатывающие предприятия, железные дороги, объекты энергетики и нефтяной промышленности.

Одной из основных задач правительства республики Ильясов назвал возвращение в Чечню вынужденных переселенцев. "В первую очередь мы будем, конечно, переселять тех, кто находится в палатках и в вагончиках, - говорит глава правительства Чечни, - это около 50 тысяч беженцев, поэтому графики уже составлены, и работа будет проводиться с 15 апреля".