Компания "Газпром" подверглась 27 июня заражению глобальным вирусом-вымогателем Petya, сообщает Reuters со ссылкой на чиновника в правительстве РФ и человека, участвующего в расследовании инцидента
Global Look Press
Компания "Газпром" подверглась 27 июня заражению глобальным вирусом-вымогателем Petya, сообщает Reuters со ссылкой на чиновника в правительстве РФ и человека, участвующего в расследовании инцидента.

Источник РБК в "Газпроме" между тем отверг информацию Reuters: 27 июня компьютеры в центральном офисе компании работали без перебоев, в компании "все спокойно" и никаких вирусов нет.

В самом "Газпроме" информацию комментировать отказались.

Крупная атака вируса-вымогателя была зафиксирована 27 июня. В России были заражены несколько компаний, в том числе "Роснефть". На Украине пострадала правительственная компьютерная сеть.

Хакерская атака распространилась и на страны Европы - среди пострадавших специалисты называли, в частности, компьютерные сети в Великобритании, Норвегии, Голландии, Индии, Литве.

Ранее в "Лаборатории Касперского" сообщили о том, что жертвы нового вируса-вымогателя Petya не смогут вернуть свои файлы и данные после заражения.

"Проведенный нашими экспертами анализ показал, что у жертв изначально не было шансов вернуть свои файлы. Исследователи "Лаборатории Касперского" проанализировали ту часть кода зловреда, которая связана с шифрованием файлов, и выяснили, что после того, как диск зашифрован, у создателей вируса уже нет возможности расшифровать его обратно", - заявили в компании (цитата по РИА "Новости").