Неизвестные создали сайт Je suis Maidan с фотографиями участников акции на Тверской улице 12 июня
Global Look Press
В интернете появился сайт под названием Je suis Maidan (с французского - "Я Майдан" - Прим. NEWSru.com), на котором собраны фотографии участников несогласованной акции протеста против коррупции в центре Москвы на Тверской улице 12 июня и ссылки на их страницы в соцсетях. На момент написания заметки доступ к порталу был ограничен.

Как сообщает "Открытая Россия", к настоящему времени на сайте были опубликованы данные о 32 людях, которые, предположительно, участвовали в несогласованном митинге. На данный момент неизвестно, кто стоит за созданием портала. Его авторы в описании сайта лишь указали: "Оставьте надежды - вас тоже найдут".

Для идентификации участников несогласованной акции протеста создатели сайта использовали технологию FindFace, которая позволяет найти людей в соцсети "ВКонтакте" по одной фотографии.

Российский алгоритм распознавания лиц был разработан Артемом Кухаренко в компании NTechLab в 2015 году. Cервис FindFace запустил Максим Перлин, основатель агентства креативных коммуникаций BlackLight.

В разговоре с журналистами он подчеркнул, что его компания не имеет отношения ни к созданию сайта Je suis Maidan, ни к протестным акциям. "Платформа у нас открытая. Нас не первый раз обвиняют, что мы стоим за какими-то оскорблениями, шантажом. На это я отвечаю всегда одно и то же - компания, которая производит ножи, или Google, или - на злобу дня - Telegram, не несет никакой ответственности за то, что делают пользователи. Если ножом кого-то порезали, завод в этом не виноват. Поэтому никакого отношения к проекту мы не имеем", - объяснил Перлин.

Тем временем на YouTube-канале под названием FindFace было опубликовано видео, на котором показана работа алгоритма распознавания лиц с использованием гигапиксельной голограммы митинга на Тверской улице 12 июня. Перлин тем временем пояснил, что этот канал на видеохостинге не является официальным.

"Это фан-страница, которую у нас ведут, это один из пользователей нашего сервиса, который бесплатно захотел вести социальные сети. Мы за них ответственности не несем, но если бы нам не понравилось капитально, мы бы попросили это убрать. Справедливости ради стоит сказать, что на этом же канале также есть видео, в котором мы идентифицируем сотрудника ОМОНа", - заявил он.

Как отмечают журналисты, название сайта Je suis Maidan было выбрано неслучайно. Во-первых, это отсылка к известному слогану Je suis Charlie, появившемуся после расстрела террористами редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Во-вторых, слово "майдан" после событий зимы 2013-2014 годов в Киеве приобрело пропагандистское значение. Теперь "майдан" ассоциируется с дестабилизацией и насильственным свержением власти.

В День России, 12 июня, в десятках городов прошли организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального уличные акции против коррупции. Часть акций, в том числе и в Москве, по разным причинам не была согласована городскими властями; сотрудники полиции и нацгвардии производили массовые задержания.

По оценкам "ОВД-Инфо", в Москве на Тверской задержали 866 человек. В ряде случаев задержания производились очень жестко: ОМОН избивал дубинками и руками протестующих, выдергивал их из толпы и тащил по земле.

Спустя два дня в Росгвардии назвали "не соответствующими действительности" сообщения о неправомерно жестких действиях сотрудников ОМОНа при задержаниях в ходе несанкционированной акции протеста против коррупции в центре Москвы на Тверской улице.

В Росгвардии пообещали и впредь "решительно действовать в рамках установленных федеральным законом полномочий в отношении лиц, пренебрегающих законами РФ, нарушающих права, свободы и законные интересы ее граждан".

Массовые задержания осудили в Евросоюзе, ссылаясь на закрепленные в Конституции РФ права граждан, и призвали немедленно освободить мирных демонстрантов. С аналогичным призывом выступили власти Соединенных Штатов.