Российские парламентарии обратили внимание на одну из особенностей работы Совета Федерации
Moscow-Live.ru
Российские парламентарии обратили внимание на одну из особенностей работы Совета Федерации. В отличие от Госдумы, верхняя палата парламента РФ позволяет себе по желанию засекречивать данные о поименном голосовании сенаторов. В Совфеде пояснили, что это делается ради безопасности сенаторов и честности самой процедуры выбора. Парламентарии считают иначе.

Как сообщает РБК, сразу несколько парламентариев столкнулись с отказом в просьбе предоставить информацию о поименном голосовании сенаторов, обращенной в Совфед. Один из собеседников - депутат Госдумы - вместе с группой коллег в ответ на подобный запрос получил из аппарата верхней палаты отказ со ссылкой на закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы", который не обязывает раскрывать информацию о поименных результатах голосования. "Данная информация не имеет отношения к деятельности депутата Государственной думы и, следовательно, не влечет обязанности Совета Федерации предоставлять ее депутату Государственной думы", - говорится в письме, которое на условиях анонимности депутат предоставил редакции издания.

В документе отмечается, что регламент Совфеда различает поименное и открытое голосования. В первом случае необходимо отдельное решение верхней палаты, которое позволяет включить результаты поименных голосований в стенограмму и опубликовать их в СМИ. А в случае открытого голосования (которое проводится в большинстве случаев) фиксируются только цифры - без имен.

Аналогичная проблема возникла не только у депутатов Госдумы, но и у сенаторов. Один из членов Совфеда просил аппарат предоставить ему информацию о поименном голосовании в верхней палате на одном из последних пленарных заседаний. Сначала ему отказали, но позже, когда сенатор обсудил этот вопрос с руководством одного из комитетов и пригрозил рассказать о ситуации СМИ, ему открыли доступ к результатам.

При этом собеседник в аппарате якобы пообещал ему, что вскоре в регламент Совета Федерации будут внесены изменения, которые официально ограничат право парламентариев интересоваться голосованием коллег. Сенатор предполагает, что другие члены Совфеда не хотят, чтобы в их регионах узнавали о том, как они голосуют, и поэтому аппарат по возможности скрывает эти данные.

Еще один сенатор рассказал РБК о трудностях при получении результатов голосования в Совфеде. Представитель Владимирской области в нижней палате парламента Антон Беляков на заседании Совфеда 29 апреля, комментируя голосование по поправкам к закону "О предупреждении распространения туберкулеза", указал, что заксобрания ряда регионов дали на него отрицательный отзыв, а сенаторы от этих регионов тем не менее против не высказываются. Затем Беляков пообещал опубликовать список членов Совета Федерации, которые голосуют за все законы без исключения. После этого один из коллег сенатора пытался получить доступ к результатам поименного голосования, но у него возникли с этим сложности.

В Совфеде обещают найти "золотую середину"

В Совете Федерации утверждают, что у органа нет официальной установки скрывать результаты голосования. Председатель комитета по регламенту Вадим Тюльпанов объяснил, что вопрос о предоставлении результатов и статистики голосования в Совфеде в настоящее время никак не прописан в документах, регулирующих работу органа. Поэтому аппарат может удовлетворить, а может и отказать в просьбе о предоставлении данных, отметил собеседник издания. "С точки зрения регламента ничего не менялось, просто до сих пор мы не сталкивались с такой проблемой. Сейчас мы знаем о ее возникновении и постараемся в ближайшее время ее решить", - заверил Тюльпанов.

По словам председателя комитета по регламенту, решение будет найдено до 7 июля, а пока в Совфеде ищут "золотую середину". "С одной стороны, каждый должен иметь возможность ознакомиться с результатами голосования, с другой стороны, мы не можем создать целый отдел, который будет отвечать на такие запросы. Возможно, имеет смысл выкладывать результаты в интернете", - предположил Тюльпанов.

Сенаторы сами заинтересованы в сокрытии данных голосования

Представитель Хакасии в Совете Федерации Валентина Петренко пояснила РБК, что порой сенаторы сами заинтересованы в засекречивании данных о голосовании в Совфеде. "Например, когда голосуют по назначению судей. У человека, голосующего против, могут возникнуть в будущем проблемы. Поэтому для его защиты и более честного голосования результаты лучше закрыть. В остальных случаях я никогда не слышала о трудностях получить результаты", - заявила собеседница издания.

Это мнение подтверждают эксперты. "Например, голосование о праве президента ввести войска на Украину. Вряд ли некоторые члены Совета Федерации хотели бы, чтобы западные партнеры знали, как они голосуют", - отметил политолог Михаил Виноградов. Напомним, что из-за политики РФ в отношении Украины некоторые российские чиновники оказались в черных списках стран Евросоюза и США.

Стоит отметить, что на сайте Госдумы есть специальный раздел, в котором публикуются подробные результаты голосований на заседаниях нижней палаты парламента. У любого пользователя есть возможность просмотреть поименные списки голосовавших.