Глава "Сбербанка" Герман Греф оперативно отреагировал на открытое письмо в свой адрес, опубликованное накануне писателем Самуилом Лурье в его блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы"
Russian Look
Глава "Сбербанка" Герман Греф оперативно отреагировал на открытое письмо в свой адрес, опубликованное накануне писателем Самуилом Лурье в его блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Накануне Лурье, который лечится от рака в американском штате Калифорния, пожаловался Грефу, что работники отделения "Сбербанка" в Санкт-Петербурге отказались выплатить сестре по доверенности его пенсию. Ответ Грефа появился уже в понедельник на сайте "Эха".

В обращенном к Грефу письме Лурье сообщил, что в настоящее время проходит курс лечения от онкологического заболевания в США - "этой щедрой, великодушной, милосердной и человечной стране". Но, несмотря на лечение, писатель, по его словам, "все равно умирает". Как сообщил Лурье, ему осталось жить немного - "от нескольких дней до нескольких недель".

"Денег семье не оставляю. Не заработал за всю жизнь. И я подумал: хоть шерсти клок. И выслал моей сестре в СПб доверенность, чтобы она успела получить недозабранную (за год, кажется) пенсию. Речь идет о сумме, едва ли превышающей дневной заработок. (Ну ладно: у уборщицы, может, месячный)", - рассказал писатель.

Однако, по словам литератора, когда его сестра пришла с доверенностью в "Сбербанк", ее "завернули: попросили подождать десять дней". Сотрудники учреждения сообщили, что за это время будут проверять подлинность доверенности, которую Лурье, по его словам, лично заверял в Сан-Франциско у консула.

"Нужна, видите ли, серьезная проверка - на какую-то безопасность. Кажется, даже на финансовую. Причем времени она потребует едва ли не больше, чем всем банкам Европы понадобилось на проверку долга Греции", - с горькой иронией пишет литератор.

Лурье заподозрил "Сбербанк" в "грошовом и гнусном расчете" - что он умрет раньше или сестра заболеет и не доедет до отделения банка. Тогда, по версии писателя, сотрудники "Сбербанка" "спишут эти деньги как выморочные и потом как-нибудь перепишут на себя, на банк". "Грошовый-то он грошовый (расчет), но в масштабах города стариков можно недурно приподняться", - считает писатель.

В письме Лурье подчеркнул, что не пытается жаловаться на "эту компанию бездельников" в отделении "Сбербанка", отказавшемся обслуживать его сестру, и не желает "ни соблюдения закона, ни наказания виновных", но свои деньги попросил все же вернуть.

В понедельник на сайте "Эха Москвы" появился текст ответа Грефа на обращение Самуила Лурье. В письме глава "Сбербанка" от имени своего учреждения и от себя лично принес писателю "самые искренние извинения". По словам Грефа, он знает, что "в настоящее время проблема решена", "пенсионные средства выданы по доверенности в полном объеме".

"Каждый подобный инцидент, который происходит с клиентом "Сбербанка", меня по-настоящему огорчает. Несмотря на то что формально сотрудники нашего банка не нарушили правил и инструкций, считаю, что формализм по отношению к клиентам недопустим", - признался Греф.

"Мы действительно очень много делаем для того, чтобы нашим клиентам было комфортно общаться со "Сбербанком". Да, получается это не всегда, но мы стараемся каждый день меняться к лучшему", - заверил он, завершая письмо пожеланием Лурье побороть его недуг.

Самуил Лурье - российский писатель, эссеист, литературный критик, историк литературы. Закончил русское отделение филологического факультета ЛГУ. Дебютировал как критик в журнале "Звезда" в 1964 году. Печатался в газетах и журналах Ленинграда, Таллина, Москвы, Парижа, Дортмунда, некоторые статьи публиковал под аллонимом С. Гедройц.

Заведовал отделом прозы в журнале "Нева", участвовал в создании "Петербургского журнала "Ленинград", один из редакторов журнала "Постскриптум", редактор отдела прозы альманаха "Полдень. XXI век".

Лурье - автор романа "Литератор Писарев", сборников эссе "Толкование судьбы", "Разговоры в пользу мертвых" и множества статей. Член Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, действительный член Академии российской современной словесности, с 2012 года - председатель жюри премии "Русский Букер".

Литератор - обладатель премий журнала "Звезда" (1993, 2003), премии им. П. А. Вяземского (1997), премии журнала "Нева" (2002). В 2011 году ему был вручен почетный диплом премии И. П. Белкина "Станционный смотритель" как лучшему критику года.