Сэр Элтон Джон планирует приехать в Россию и встретиться с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить права геев
Global Look Press
Сэр Элтон Джон планирует приехать в Россию и встретиться с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить права геев. Об этом британский композитор заявил в интервью Sky News, подчеркнув, что "в целом за последние 18 месяцев ситуация ухудшилась". В начале 2013 года в России был одобрен законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков, который наблюдатели посчитали антигейским.

Открытый гей Элтон Джон заявил: "Я увижусь с Путиным и поговорю с ним - не знаю, впрочем, выйдет ли из этого что-то хорошее". Россию он собирается навестить в ноябре.

Также, говоря о правах геяв, он заявил, что Англиканской церкви надо брать пример с Ватикана. "Новый Папа (Франциск) чудесный, он очень меня воодушевил", - сообщил певец.

Также Элтон Джон сказал, что, по его мнению, целибат для католических священников надо отменить, а священники-геи должны иметь право связать себя узами брака. "Эти вещи старые и глупые. Если бы Иисус Христос жил сегодня, я не могу себе представить, чтобы он - христианин и великий человек - заявил бы, что этого не может быть".

Собственную свадьбу с давним партнером Дэвидом Фернишем Элтон Джон планирует на следующий год. Он подчеркнул, что это будет "очень тихая" церемония.

Законопроект, вводящий штрафы за пропаганду гомосексуализма, предусматривает штрафы для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч, для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей. Закон предусматривает наказание за распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, а также информации, которая формирует в их глазах привлекательность таких отношений и создает "искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений".