Жительница Долгопрудного Галина Рябкова, сбросившая с 15 этажа двух своих сыновей, по некоторым данным, пыталась убить себя в изоляторе временного содержания, выпив чистящее средство
Вести-Москва
Жительница Долгопрудного Галина Рябкова, сбросившая с 15 этажа двух своих сыновей, по некоторым данным, пыталась убить себя в изоляторе временного содержания, выпив чистящее средство. Однако в последний момент она рассказала об этом полицейским и попросила ее спасти, после чего к ней вызвали скорую, сообщил Life News источник в полиции.

Он сказал, что в настоящее время жизни матери-убийцы ничего не угрожает. Между тем РИА "Новости" сообщает, что Рябкова лишь сымитировала попытку суицида, а затем попросила врачей отвезти ее в психиатрическое учреждение.

Как пишет Life News, события разворачивались в изоляторе временного содержания УВД "Мытищинское", откуда Рябкову в ближайшее время должны перевезти в СИЗО или же в больницу, где пройдет психиатрическая экспертиза. Вечером 28 июня женщина пошла в туалет и напилась там чистящего средства. Сразу после этого она позвала дежурного и призналась в попытке суицида.

В изолятор была вызвана бригада медиков. Полицейские заставили женщину обильно пить воду, чтобы промыть желудок.

Между тем источник РИА "Новости" в правоохранительных органах сказали, что врачи действительно приехали на вызов. Однако никаких следов попытки суицида они не обнаружили.

"Как только врачи стали собираться уезжать, она попросила отвезти ее в психиатрическое учреждение, но никаких оснований для этого не было, и она осталась в изоляторе", - добавил собеседник агентства. По его словам, женщина выглядела очень напуганной.

По информации Life News, сейчас здоровью подозреваемой в убийстве 4-летнего Родиона и 7-летнего Володи Рябковых уже ничего не угрожает. Защитник Рябковой Сергей Анишкин заявил журналистам, что он ничего об этом инциденте не знает.

Ранее сообщалось, что у Рябковой может быть какое-то психическое расстройство. По некоторым данным, в 16 лет она якобы пыталась покончить с собой, а с 2001 года - состояла на учете в психоневрологическом диспансере.

Ранее следователи направили запросы в учреждения Волгограда для выяснения, состояла ли Рябкова на учете у психиатра или нарколога, были ли какие-то отклонения. На основании этих документов будет составлена характеристика, которую изучат и определят, вменяема ли она.

По данным правоохранителей, на момент совершения преступления женщина была в здравом уме. На допросе она вела себя неадекватно, но спокойно: говорила, что никому не нужна, и утверждала, что ее дети "ангелы и теперь они на небе".

Сосед Рябковых винит в ее поступке мужа: он ее довел

"Комсомольской правде" удалось пообщаться с соседом семьи, квартира которого располагается прямо через стену от Рябковых. Он рассказал, что знает Галину Рябкову четыре года. По словам мужчины, поначалу супруги жили дружно, но в последние годы семья полностью развалилась. "Сережа приходил раз в полгода. Стоило ему появиться, как начинался скандал, Галя и Сережа сильно кричали друг на друга", - сказал собеседник газеты. Он также заявил, что соседям по лестничной площадке Сергей Рябков "казался каким-то не совсем адекватным человеком". Иногда по ночам он начинал долбить стены молотком!".

"Я не могу оправдывать Галю, но здесь не только ее вина. Она точно не психбольная, ее муж довел. У Гали не было ни подружек, ни родни, ее никто и никогда не навещал. Она погрязла в депрессии. А Сергей лишь подливал масла в огонь", - рассказал сосед.

Напомним, трагедия в подмосковном Долгопрудном произошла днем в воскресенье, 24 июня. По данным следствия, Рябкова, желая убить своих детей - сыновей четырех и семи лет - в воскресенье, 24 июня, обманом вывела их на общий балкон 15 этажа многоэтажки и перебросила через ограждение. Оба мальчика погибли. 26 июня Догопрудненский суд принял решение заключить Рябкову на два месяца под стражу. На заседании женщина сама просила судью арестовать ее.

Сообщалось, что семья Рябковых переехала в Подмосковье в 2008 году из Волгограда. Отец погибших детей работает программистом в Москве. Сама Галина нигде не работала. Хотя семья считалась обеспеченной, жена постоянно жаловалась на то, что муж не оставляет ей с детьми денег.