1 июля в Тверской области открывается традиционный лагерь прокремлевской молодежи "Селигер"
Селигер 2012
1 июля в Тверской области открывается традиционный лагерь прокремлевской молодежи "Селигер". В этом году из госбюджета будет выделено 280 миллионов рублей - на 80 миллионов больше, чем в прошлом году. Причина роста бюджетных расходов - отсутствие спонсорской поддержки, на которое пожаловался "Коммерсанту FM" директор форума Алексей Волохов.

"В прежние годы расходы нам помогали компенсировать спонсоры, наши партнеры. В этом году у нас их намного меньше, поэтому целиком эти расходы идут из госбюджета. На самом деле, если в общем суммировать, то получается, что такие же расходы примерно были и в прошлые года. В этом году у нас есть партнеры, они не дают денег, они дают свою продукцию. Так получилось, что денег никто не дал", - посетовал он.

Как напоминает РБК, в апреле российские СМИ писали, что около 100 компаний отказались от сотрудничества с "Селигером", мотивируя это нежеланием связываться с политикой или неготовностью менять распланированный на этот год бюджет. Еще одной причиной называются скандальные поступки самих участников форума.

- Кристина Потупчик пообещала издать мемуары - в том числе о том, кто с кем спал на "Селигере"

Например, многие спонсоры отказались от участия в форуме из-за событий 2010 года, когда участники насадили на палки головы манекенов Людмилы Алексеевой, Кондолизы Райс, Михаила Саакашвили, Николая Сванидзе и Юрия Шевчука. После этого от участия в спонсорских проектах отказались такие компании, как Mercedes-Benz, Moleskine и Intel.

Эксперты: "Селигер-2012" может стать последним: все, кто мог, вышли из "Путин-югенда"

Между тем эксперты предрекают, что нынешний "Селигер" может стать последним. По их мнению, очевиден "кризис жанра" прокремлевского движения "Наши", которое ранее являлось организатором "Селигера", сообщает Neva24.

"Все, кто мог, из "Путин-югенда" вышли: последней, буквально накануне, о своем решении покинуть пост пресс-секретаря движения оповестила общественность Кристина Потупчик. Отпочковавшиеся от "Наших" проекты ("СтопХам", "Хрюши против") в комментариях СМИ уверяют, что к движению более непричастны", - отмечает издание.

К тому же, в рамках "небывалого экономического кризиса", которым все серьезнее пугают россиян авторитетные аналитики, проведение на деньги налогоплательщиков дорогостоящего "праздника молодежи" будет выглядеть пиром во время чумы. Этого президенту Владимиру Путину не простит даже самый лояльный электорат.

Однако, так не считает новый глава Росмолодежи Сергей Белоконев, по словам которого, 280 миллионов - это очень небольшие средства для 60 тысяч человек, планирующих посетить лагерь. А с учетом результата, который удастся получить, - это и вовсе "ничто", приводит его слова РБК.

Но политолог Александр Конфисахор отмечает: "По идее, "Селигер-2012" не может, а должен стать последним. Причина: то, как он задумывался, и то, что получилось в реальности. "Селигер" задумывался как площадка, где бы учили молодых людей с замашками карьеристов. А в итоге это стало местом для тусовки и результата нет. Меня не удивит, если этот форум станет последним. Надобность в такого рода молодежных мероприятиях отпала".

В свою очередь профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин отметил, что "Селигер", по своей сути, строился под внутреннюю политику, которую курировал бывший руководитель администрации президента РФ, а ныне зампредседателя правительства РФ Владислав Сурков.

По его словам, у его преемника Вячеслава Володина свои идеи. "Что будет дальше - трудно сказать. Могут быть большие изменения. Я не исключаю того, что форум на Селигере отменят", - заключил эксперт.

На форуме ожидают Кадырова, Удальцова и Пономарева

Между тем нынешний "Селигер" может запомниться не только возросшим финансированием из бюджета, но и участием в нем лидеров российской оппозиции. Ожидается, что выступить перед участниками форума смогут координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.

"Не все, кто ездит на Селигер, - прожженные адепты "Единой России" или "Наших". Там разные люди. С ними есть о чем говорить. Зачем просто-напросто устраняться от борьбы и отдавать этих ребят на заклание пропагандистам из Кремля?" - заявил "Известиям" Удальцов.

С ним согласен и Пономарев. "У меня есть прецеденты, когда даже комиссары "Наших" вливались в наше движение и вставали в ряды оппозиции", - сказал он.

Впрочем, их мнение разделяют не все оппозиционеры. "Этот проект себя дискредитировал. У всех он ассоциируется с Якеменко. И хотя он ушел из Росмолодежи, как говорится, черного кобеля добела не отмоешь. Я отказался. И, насколько я знаю, Навальный отказался, Собчак и Немцов тоже отказались", - заявил один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин.

Впрочем, именитых гостей на форуме будет достаточно. По некоторым данным, форум могут посетить президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кристина Потупчик пообещала издать мемуары - в том числе о том, кто с кем спал на "Селигере"

Кстати, своими воспоминаниями о "Селигерах" в числе прочего Кристина Потупчик обещает поделиться в своих будущих мемуарах. В четверг в своем "Живом журнале" она написала: "Что делают все нормальные люди, когда уходят на заслуженный покой в 26 лет? Конечно, пишут мемуары! Мне ведь столько всего можно и нужно рассказать! Благо, почти восемь лет работы с патриотами, лидерами и специалистами плечом к плечу обогатили меня самыми непечатными воспоминаниями".

"Вот, например, Селигер. Как жить? Как пить? А ведь жили и пили так, что сваливались с деревенской печки на головы тех, что пониже рангом. Одну из моих коллег вообще укусила змея КОЕ-КУДА, и ничего, та даже замуж после этого вышла, - иронизирует она. - А другая до сих пор хранит невинность, но имя и фамилию вы сможете узнать после оплаты 300 рублей наличными, или сколько там сейчас стоят автобиографии в твердой обложке".

"Секс вообще тема, заслуживающая минимум 11 глав, по числу моих парней, - продолжает бывшая пресс-секретарь "Наших". - А сколько их, по-вашему, должно было быть, если грудь все росла, а вес все уменьшался? А если начать перечислять, кто с кем спал из числа всем хорошо известных комиссаров и комиссарш, то у неподготовленного читателя может случится самопроизвольный катарсис".