Акция намечена на 7 июля - второй день первого официального визита президента США Барака Обамы в Россию
Pride.by
Московские власти отказали организаторам столичных гей-парадов в проведении пикета у посольства США во время визита в Россию американского президента Барака Обамы. Однако они все равно намерены устроить акцию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов.

Один из них, Николай Алексеев, заявил, что столичные власти в очередной раз подтвердили, что в отношении любых публичных мероприятий секс-меньшинств проводится политика запрета.

Акция намечена на 7 июля - второй день первого официального визита президента США Барака Обамы в Россию. Планируется пикет в поддержку легализации однополых браков в США.

Главным лозунгом акции организаторы решили сделать перефразированный слоган президентской избирательной кампании Обамы "Yes We Can" ("Да, мы можем"). Организаторы гей-парадов планируют обратиться к Обаме со словами "Yes You Can" ("Да, вы можете"), имея в виду легализацию однополых браков.

В ходе своей президентской избирательной кампании Обама обещал добиваться отмены федерального Акта о защите брака, который препятствует признанию гей-браков на всей территории США, напомнил Алексеев. По его словам, предстоящий пикет - выражение солидарности американским геям и лесбиянкам, которые на протяжении многих лет борются за свои гражданские права.

Алексеев также заявил, что организаторы пикета обжалуют отказ в проведении акции у посольства США в российских судах и готовы обратиться по этому вопросу в Европейский Суд по правам человека.

Они также попросили о встрече в Москве с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая прибудет вместе с американским лидером. "Она неоднократно заявляла, что намерена бороться за права секс-меньшинств не только в США, но и по всему миру", - отметил Алексеев.

Организатор акции напомнил, что в мае этого года российские геи начали кампанию за признание однополых браков.

В 2006, 2007, 2008 и 2009 годах власти Москвы запретили проведение четырех гей-парадов. Все запреты были обжалованы организаторами в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.