Ингушская оппозиция не намерена отказываться от идеи проведения народного съезда, несмотря на предостережение прокуратуры, вынесенное одному из лидеров оппозиции Магомеду Хазбиеву в связи с призывами провести такой съезд
"Новая газета"
Ингушская оппозиция не намерена отказываться от идеи проведения народного съезда, несмотря на предостережение прокуратуры, вынесенное одному из лидеров оппозиции Магомеду Хазбиеву в связи с призывами провести такой съезд, пишет газета "Коммерсант".

"В конституции, на нарушение которой нам указывают, речь идет о съезде народа Ингушетии, что предполагает сбор всех народов республики. Мы же проведем съезд ингушского народа", - заявил газете Хазбиев.

Напомним, накануне официальный представитель прокуратуры Ингушетии сообщил, что прокуратура вынесла предостережение лидеру ингушской оппозиции Магомеду Хазбиеву за действия, связанные с призывами по организации несанкционированных массовых мероприятий. "Речь идет о его призывах по проведению всеобщего съезда ингушского народа", - сказал представитель прокуратуры республики.

По его словам, "такого рода призывы являются серьезным фактором, дестабилизирующим обстановку в республике".

Газете в прокуратуре Ингушетии также отметили, что по положению съезд может быть назначен только по указу президента или лица, исполняющего его обязанности.

Пояснения прокуратуры практически повторили ранее высказанные претензии к оппозиции со стороны врио президента Рашида Гайсанова.

Между тем в субботу экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, который ранее выражал готовность взять на себя временное управление республикой до выздоровления действующего президента, пострадавшего при покушении, дистанцировался от идеи проведения съезда, отметив, что решение о созыве съезда может принимать только глава республики. Соответствующее обращение к ингушскому народу было опубликовано на официальном сайте президента Ингушетии.

В то же время лидеры "Единой России" заявили, что не допустят возвращения Аушева к власти в Ингушетии. Депутат Госдумы Владимир Васильев заявил, что считает "глубоко безнравственным заявление Аушева в тот момент, когда действующий президент республики с тяжелыми ранениями находится в госпитале".

Ингушская оппозиция активизировалась после покушения на президента Юнус-Бека Евкурова, когда глава Чечни Рамзан Кадыров, ссылаясь на поручение президента России Дмитрия Медведева, объявил о намерении добить боевиков, в том числе и на территории Ингушетии. Оппозиция расценила заявление чеченского президента как желание покомандовать в соседней республике.

В этом оппозицию поддержал и экс-глава Ингушетии Руслан Аушев, который заявил, что "ингуши сами способны обеспечить свою безопасность". Он даже изъявил желание возглавить республику на время лечения господина Евкурова. "Если федеральный центр примет решение о моем назначении, юридически правильно оформив это, то я готов временно, на период лечения Евкурова, возглавить республику", - заявил он на прошлой неделе.