Военком Москвы генерал-майор Анатолий Хрячков
www.dontr.ru
Студенты МГТУ имени Баумана, задержанные в четверг милицией и сотрудниками военкомата и доставленные на сборный пункт, готовы обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по обвинению в клевете.

Под "клеветой" они подразумевают сообщение военного комиссара Москвы Анатолия Хрячкова о том, что студенты являются уклонистами и были пьяны в момент задержания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря МГТУ Андрея Волохова

"Они были трезвые, есть свидетели", - сказал Волохов. Он подчеркнул, что "ректорат считает, что вузу нанесен моральный ущерб в момент проведения кампании по привлечению абитуриентов, военком оскорбил и студентов, и учебное заведение".

Ранее военный комиссар Москвы генерал-майор Хрячков заявил, что задержанные в четверг в общежитии МГТУ иногородние студенты уклонялись от военной службы.

"Они - уклонисты, поэтому были доставлены на городской сборный пункт. Призывная комиссия оформила протокол, и им были вручены повестки на осенний призыв, которые они отказались подписывать. Это было запротоколировано", - сказал Хрячков.

По его словам, медкомиссией зафиксировала, что задержанные студенты находились в состоянии алкогольного опьянения.

Генерал также добавил, что задержание проводилось в рамках действующего законодательства. "Никаких противоправных действий не было. Вчерашний случай - он законный", - полагает военный комиссар Москвы.