Суд оправдал 13 из 14 участников пикета в поддержку Ходорковского
Архив NEWSru.com
Мещанский суд Москвы оправдал четверых участников митинга в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, задержанных 16 мая у здания суда.

"Таким образом, из 14 участников митинга, прошедшего в первый день оглашения приговора, суд оправдал 13 человек. Дело одной женщины суд никак не может рассмотреть, так как ее местонахождение не известно", - сообщила "Интерфаксу" в среду адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы задержанных.

По ее словам, суд оправдал участников митинга за отсутствием состава правонарушений. Кроме того, сообщила адвокат, административное дело в отношении Елены Батенковой, организатора митинга, прошедшего 30 мая, отложено на 13 июля в связи с неявкой сотрудника милиции, участвовавшего в ее задержании.

Участники акции в поддержку Ходорковского были задержаны 16 мая при проведении пикета в первый день оглашения приговора по "делу ЮКОСа".

Тогда сотрудниками милиции были задержаны около 30 человек. Позднее некоторым их них предъявили обвинение по статье 20 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение порядка проведения митинга.