С плавучей платформы в Тихом океане в 07:59 по московскому времени стартовала ракета-носитель "Зенит" со спутником связи "Telstar-18", сообщили в Центре управления полетами
Архив NEWSru.com
С плавучей платформы в Тихом океане в 07:59 по московскому времени стартовала ракета-носитель "Зенит" со спутником связи "Telstar-18", сообщили в Центре управления полетами.

Спустя час после запуска оперативный дежурный в Центре управления полетами сообщил, что ракета-носитель не вывела спутник на расчетную орбиту.

"По предварительным данным, двигатель разгонного блока не отработал в штатном режиме. Таким образом, "Telstar-18" на расчетную орбиту не вышел," - сказал дежурный.

Однако около 11:30 заместитель генконструктора государственного конструкторского бюро "Южное" им. М.К. Янгеля Анатолий Агарков сообщил, что спутник "Telstar-18", выведенный сегодня в космос ракетой "Зенит" по программе "Морской старт", сможет выполнять функции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Спутник будет жить. Сигнал от него уже получен наземной станцией", - сказал специалист. По словам Агаркова, точные ответы о причинах отклонений при запуске появятся в течение дня.

Как сообщили в КБ "Южное", "наземная станция в Австралии только что получила сигнал от космического аппарата, находящегося на переходной орбите".

Запуск осуществлен в рамках программы "Морской старт". "Зенит" выводит на орбиту американский телекоммуникационный космический аппарат весом более четырех с половиной тонн, сообщает РИА "Новости".

"Telstar-18" займет место на геостационарной орбите в точке 138 градусов восточной долготы. Это уже третий запуск в текущем году по программе "Морской старт".