29 июня представители "Союза правых сил" пикетировали посольство Туркменистана в защиту россиян, проживающих в этой стране
Архив NEWSru.com
29 июня представители "Союза правых сил" пикетировали посольство Туркменистана в защиту россиян, проживающих в этой стране. Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" с места событий, в акции приняло участие около 30 человек. Акция прошла под лозунгом "Башизм не пройдет!" Пикет не был санкционирован властями, двое участников были задержаны милицией.

Аналогичный пикет заявлен организаторами сегодня и у центрального офиса "Газпрома" на улице Наметкина.

Русскоязычные журналисты зарубежья выразили обеспокоенность положением русских в Туркмении

Участники проходящей в Москве конференции "Зарубежные русские электронные СМИ и новая Россия" выразили серьезную обеспокоенность ситуацией в области защиты прав человека в Туркмении, особенно его русскоязычной части населения.

Они заявили "о солидарности с коллегами-журналистами Туркменистана, лишенными возможности свободно реализовывать свой профессиональный долг".

"Защита прав соотечественников, - заявил, выступая на конференции, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, - является стратегической линией внешней политики России". В этой связи, подчеркнул он, "трудно переоценить роль журналистов в укреплении солидарности".

Творческий форум созван Всемирной ассоциацией русской прессы и Международной академией телевидения и радио при поддержке ИТАР-ТАСС.