На "Эхе Москвы" избран новый Совет директоров
Архив NTVRU.com
В субботу в Москве состоялось собрание акционеров радиостанции "Эхо Москвы".

На нем было решено, кто будет руководить журналистским коллективом в дальнейшем. Акционеры согласились с вариантом, предложенным журналистским коллективом. На своих постах остаются главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов и генеральный директор Юрий Федутинов.

Совет директоров составлен по формуле 4+4+1, то есть 4 представителя коллектива, 4 - от "Газпром-Медиа" и один независимый кандидат. Таким образом, "Газпром" не будет оказывать на радиостанцию решающего влияния.

Независимым членом Совета директоров стал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. За подобный состав акционеры проголосовали единогласно. Собрание акционеров радиостанции проходило в офисе медиа-группы "Спутник", руководителем которой является Борис Йордан.

Радиостанции "Эхо Москвы" на ближайшее время обеспечена независимая редакционная политика. Уверенность в этом выразил сегодня ее главный редактор Алексей Венедиктов, подводя итоги состоявшегося в Москве ежегодного собрания акционеров.

От "Газпром-Медиа" в совет директоров вошли Борис Йордан, Дмитрий Бакатин, Филипп Еловега и Рафаэль Акопов. Представителями журналистского коллектива избраны Ирина Цвей, Владимир Варфоломеев, Марина Королева и Владимир Богомолов.

Накануне Алексей Венедиктов заявил, что покинет "Эхо Москвы", если предложенный состав Совета директоров будет отвергнут. "Я хочу услышать на собрании акционеров три ответа на мои вопросы. Первое: будут или не будут продаваться акции "Эха Москвы". Если не будут - до свиданья. Второе: собирается ли "Газпром-Медиа" оставить за собой большинство в совете директоров. Третье: насколько контролирующие акционеры будут вмешиваться в редакционную политику", - рассказал Венедиктов. Сегодня он пояснил, что, хотя остается на своем посту, заявление об отставке не отозвано.

Этот вопрос, по словам Алексея Венедиктова, будет рассматриваться после решения "Газпрома" о продаже акций радиостанции, которое было отложено накануне годовым собранием акционеров "Газпрома" на конец года.

"Мы будем обсуждать намеченный срок с представителями "Газпрома", с целью решить этот вопрос раньше", - отметил главный редактор. Он подчеркнул, что в случае, если в конце года продажа акций "Эха Москвы" будет опять отложена, или если акции не будут проданы в частные руки, то большинство журналистского коллектива радиостанции, а также он сам и Юрий Федутинов уйдут на недавно созданную ими новую радиостанцию "Арсенал".

В собственности "Газпром-Медиа" находится 52 процента акций "Эха Москвы". Журналистскому коллективу радиостанции принадлежат 34 процента акций.