Иван Рыбкин поплатился за призыв к диалогу с Масхадовым
Архив NTVRU.com
Социалистическая единая партия России (Духовное наследие) приостановила председательские полномочия Ивана Рыбкина. Это решение утверждено на прошедшем сегодня в Подмосковье расширенном пленуме Федерального правления партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неприятие коллег по партии вызвала позиция Ивана Рыбкина по Чечне, выраженная в открытом письме президенту Владимиру Путину. Обращаясь к главе государства, бывший секретарь Совета безопасности призвал, в частности, "откликнуться на предложение законно избранного президента Чечни Аслана Масхадова" начать мирные переговоры и предложил себя в качестве посредника.

Однако пленум Духовного наследия высказался в поддержку действий федерального центра, которые, как подчеркивалось на нем, направлены на наведение порядка в Чечне.

В пятницу помощник президента РФ Сергей Ястржембский также выступил с критикой позиции Ивана Рыбкина. В беседе с журналистами в Санкт-Петербурге он дал понять, что экс-секретарь Совбеза не может выполнить эту роль.

"Исторический опыт, которым мы располагаем, должен нас предостерегать от такого рода посредничества", - считает помощник президента. "Если вновь появятся подобного рода посредники, то мы вернемся опять к тому состоянию проблемы, которое мы имели в Чечне еще два года назад", - подчеркнул Сергей Ястржембский.