Сотрудники ФСБ пришли с обысками в центральный аппарат Федеральной таможенной службы (ФТС), руководитель которой - Андрей Бельянинов - был накануне уволен
© РИА Новости / Евгений Биятов
Сотрудники ФСБ пришли с обысками в центральный аппарат Федеральной таможенной службы (ФТС), руководитель которой - Андрей Бельянинов - был накануне уволен.

Как сообщает "Новая газета", ссылаясь на свои источники, есть вероятность, что по результатам этих обысков некоторые высокопоставленные сотрудники ФТС будут задержаны.

На данный момент, по сведениям издания, три человека из числа руководства ФТС подали рапорты об отставке. Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах подтвердил, что обыски связаны с тем же делом, с которым были связаны обыски у Бельянинова. "Обыски в центральном аппарате ФТС проводятся в пятницу в связи с "делом Михальченко" - делом о контрабанде алкоголя, фигурантом которого является Дмитрий Михальченко. Изъяты документы", - сообщил источник.

При этом источники ТАСС и "Интерфакс" в ФТС заявили, что никаких следственных действий на территории ведомства не проводится. "Категорически опровергаем недостоверную информацию, распространенную некоторыми СМИ, о якобы проводимых в центральном аппарате ФТС обысках и заявляем, что ФТС продолжает работать в штатном режиме", - рассказал представитель пресс-службы ведомства.

- В прессе оценивают дальнейшую судьбу таможни: ее поделят силовики и налоговая служба
- В Кремле не видят препятствий для продолжения госслужбы экс-главы ФТС, снятого после обысков

Газете стали известны имена высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы, подавших в отставку, - это глава Центрального таможенного управления ФТС Сергей Прусов и начальник Центральной энергетической таможни Павел Стрельников.

Позже издание сообщило о еще четырех высокопоставленных сотрудниках таможенной службы, ушедших в отставку. Это заместители руководителя ФТС Андрей Струков, Руслан Давыдов, начальник управления государственной службы и кадров Сергей Ханутин, а также начальник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Ольга Комарова.

26 июля "Новая газета" сообщала об обысках в офисе бывшего главы ФТС Андрея Бельянинова. Тогда силовики пришли и в загородный дом чиновника, после чего в СМИ попали фотографии из дома главы ФТС. В доме Бельянинова обнаружили около 10 миллионов рублей, 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро, а также коллекционные ручки и произведения искусства. Сам чиновник заявил, что это его частные накопления. В настоящее время старейший соратник Владимира Путина, по некоторым данным, знакомый с будущим президентом еще по службе в ФРГ, проходит свидетелем по делу о контрабанде элитного алкоголя.

28 июля глава ФТС был отправлен в отставку, на его место был назначен генерал-полковник Владимир Булавин, который в 2006 году несколько лет проработал заместителем директора ФСБ России, после чего вошел в Совет безопасности. "Я более 10 лет нахожусь в этой должности. С одной стороны, грустно покидать стены, ставшие родными, с другой стороны, хочется попробовать что-нибудь еще", - высказал пожелание Бельянинов, представляя сотрудникам ФТС нового главу ведомства.

Ранее российская пресса писала о том, что новый начальник ФТС возьмет на себя силовую функцию таможни и будет заниматься конкретно кадрами и "коррупционной зачисткой".

Источник РБК сообщал, что Владимир Путин был крайне недоволен действиями Следственного комитета, в результате которых в прессу просочились фотографии денег и различных ценных вещей из дома главы ФТС. Не исключалось, что этот "репутационный урон не позволит Бельянинову продолжить госслужбу". Однако в Кремле на сей счет заявили: "По крайней мере этому ничего не мешает".

Ранее российский центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International обратил внимание, что Бельянинов не указал в декларации за 2015 год свой загородный дом, хотя в декларации за 2014 год жилой дом площадью 1500 квадратных метров фигурирует. Из полученной организацией выписки из кадастрового реестра следует, что дом по-прежнему зарегистрирован на экс-главу ФТС. Накануне оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что дом Бельянинова в деревне Бачурино в Новой Москве стоит 200 миллионов рублей.

Помимо Бельянинова обыски в рамках дела о контрабанде алкоголя прошли в кабинетах двух заместителей главы Федеральной таможенной службы - Андрея Струкова и Руслана Давыдова. Также силовики пришли по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергея Лобанова, который учредил не менее 15 фирм, тесно связанных с ФТС, говорили в Следственном комитете РФ.

Напомним, что дело о контрабанде алкоголя касается большой партии коньяка Courvoisier 1912 года, провезенного через порт "Усть-Луга" под видом строительного герметика. По нему были привлечены арестованный петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко и руководство ООО "Контрейл Логистик Северо-Запад".