Кандидатов от Демократической колиции Алексея Навального и Михаила Касьянова рекомендовали не регистрировать на выборах депутатов заксобрания Магаданской области
Moscow-Live.ru
Кандидатов от Демократической коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова рекомендовали не регистрировать на выборах депутатов Заксобрания Магаданской области. Ранее аналогичная ситуация сложилась в Новосибирске. Проблемы у оппозиции возникли и в Костроме.

Рабочая группа областного избиркома, проверившая в среду 614 подписей в поддержку выдвижения соратников Навального, рекомендовала комиссии отказать в регистрации списка кандидатов, сообщил РБК юрист и один из кандидатов Дмитрий Крайнев.

"19 подписей забраковал графолог как нарисованные, 5 - ФМС, одна подпись забракована обоими. Итого 22% брака (от выборки из 112 подписей). Это больше допустимых 10%, и нас рекомендовано к выборам не допускать", - поясняет в своем блоге еще один кандидат - Георгий Албуров. 25 подписей были вычеркнуты экспертом-криминалистом во время заседания рабочей группы, он утверждал, что подписи "рисованные".

Алексей Навальный недоумевает по этому поводу в своем блоге: "Подписей для регистрации там нужно совсем немного - около 700 штук, и почти все они собраны лично лидером списка Георгием Албуровым. Какие уж тут подделки и зачем они, если надо всего 700 подписей за месяц собрать?"

"Магаданские жулики творчески обработали сигнал из Москвы и решили снять нас по самому фантастическому основанию, - описывает ситуацию Албуров. - Подписей нам надо было сдать совсем немного - 615 штук, мы собрали больше 1000 и из них выбрали лучшие. Мы многократно говорили, что наши подписи - образец качества для подписных листов, мы отправляли их графологу в Новосибирск на проверку, проверяли по всем возможным базам - ФМС, РосРеестр, ЦИК, устраивали общественную проверку (на которую не пришел ни один местный представитель власти, только СМИ, хотя приглашения разослали всем), исправляли все возможные неоднозначные восприятия символов."

Навальный отметил в своем блоге, что стереотип об отсутствии поддержки оппозиции со стороны населения в регионах перестал работать. "Да-да, оппозицию ведь поддерживают только хипстеры-бездельники внутри Садового кольца, а вся остальная Россия, она населена "реальными людьми", любящими Путина и "Единую Россию". Картинка эта совсем перестала складываться: после беспредельного, приведшего к голодовке, протеста, отстранения ПАРНАСа от выборов в Новосибирской области, только что рабочая группа и Магаданского избиркома заявила, что подписи у нас "поддельные" и она рекомендует ПАРНАС на выборы не пускать", - сообщил оппозиционер.

Выборы депутатов Магаданской областной думы шестого созыва пройдут 13 сентября 2015 года, сообщается на сайте местного избиркома.

Избирательная комиссия Магаданской области единогласно заверила список партии ПАРНАС, который возглавил Георгий Албуров, на выборах в областное Заксобрание 24 июня. За несколько дней до этого соратников Навального задержали в Магадане во время раздачи брошюр о незаконном обогащении чиновников. В результате Албурова оштрафовали на 22 тысячи рублей. При этом полицейский, дававший показания в суде, заявил, что считает раздачу брошюр пикетированием, а сами брошюры - средством наглядной агитации.

Кроме того, в Магадане жестоко избили сторонника Навального, координатора проекта РосЖКХ Дмитрия Таралова. Инцидент получил огромный резонанс в Рунете, а депутат Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая потребовала от правоохранителей найти всех виновных в произошедшем.

Напомним, на минувшей неделе Партия народной свободы (ПАРНАС), которая совместно с лишенной регистрации Партией прогресса Навального решила участвовать в выборах в трех регионах, была снята с выборов в Новосибирской области. Областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка из-за того, что усомнилась в качестве собранных партией подписей.

По данным активистов, недействительными были признаны 1487 подписей. Справки из УФМС им отказались показывать. По словам юристов, "типичные ошибки", из-за которых подписи были признаны недействительными, таковы: в номере дома вместо дефиса стоял слеш, или же в самой базе были ошибки в названии района.

Демократическая коалиция планировала участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и в Магадане. Кандидатов для списка выбирали в ходе региональных праймериз.

Песков: Кремль не запрещал допускать оппозицию к выборам

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов рассказал ранее "Новой газете", что оппозиция обратилась в Кремль с просьбой разобраться в ситуации с отказом регистрации списка ПАРНАСа в Новосибирске. "Мы обратились к Кремлю с призывом навести порядок в Новосибирске", - заявил оппозиционер. По его словам, партсписку на базе ПАРНАСа "отказали по беспределу" - на основе фабрикации данных. Партия подаст обращение и в ЦИК. По его реакции, объяснил политик, будет понятно, являлось ли снятие списка инициативой местных властей или же это решение федерального Центра.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что заявление о якобы существующем указе о недопущении оппозиции к выборам не соответствует действительности. "Это не так абсолютно, - заявил РИА "Новости" глава кремлевской пресс-службы. - Речь идет о том, что необходимо выполнять предусмотренные законом действия. Там четко все изложено - что нужно делать для регистрации, для участия в выборах, поэтому это вопрос просто соответствия тем нормам и правилам, которые зафиксированы в законе".

Также Песков рассказал, что видел в СМИ информацию о том, что избирком отказал демкоалиции в регистрации, основываясь на устаревших базах данных ФМС. "Я действительно читал в СМИ вот эту версию в исполнении тех, кому было отказано. Но мне пока неизвестна версия тех, кто отказывал. Потому что здесь все-таки нужно принимать во внимание и ту, и другую точку зрения", - заявил пресс-секретарь президента. "Безусловно, представляет интерес версия тех, кто отказывает, потому что каким-то образом это должно быть обосновано", - отметил Песков.

Глава кремлевской пресс-службы пообещал выяснить, достоверна ли информация оппозиционеров об использовании избиркомом устаревшей базы данных. "Мы вряд ли можем говорить, нормально это или ненормально, здесь главное - законно или незаконно. Если те, кому отказали, утверждают, что речь идет о неверных, скажем так, базах данных, соответственно, как минимум, наверно, мы должны получить информацию, соответствует ли это действительности или нет, действительно ли базы данных неактуальны, которыми пользуются. Безусловно, я поинтересуюсь у коллег, скажем так, выяснялась ли достоверность этой информации, которая заявляет о том, что неактуальная база данных", - заверил Песков.

При этом пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле не получали обращений от оппозиционной партии ПАРНАС в связи с отказами в регистрации списков. "Нет, мне неизвестно о том, что было такое обращение. К сожалению, очень часто люди заявляют в СМИ о том, что они обратились в Кремль, а только потом, через какое-то время, они отправляют те или иные обращения или вообще забывают это сделать", - сказал Песков.

Эксперт: вытеснение оппозиции ведет к краху политической системы

Политолог, кандидат политических наук Александр Кынев считает, что "власти после Новосибирска приходится выбирать между двумя плохими решениями", сообщает Slon.ru. "Первое - пустить ПАРНАС на выборы и потерпеть публичное унижение (во всяком случае, конкретных исполнителей и кураторов, которыми на самом деле власть легко может пожертвовать)", - считает эксперт.

"Более того, очевидно, что после такого скандала рейтинг у Демократической коалиции в Новосибирске только вырастет. Под ударом оказывается даже не столько "Единая Россия" с ее прикормленным "электоратом собесов", сколько партии-сателлиты, в частности формально правящая в Новосибирске КПРФ с ее традиционно сильной партийной организацией в Новосибирской области", - пояснил Кынев.

Эксперт отметил, что "превращение избирательной кампании и сбора подписей для Демократической коалиции в реалити-шоу (...) может повлиять на многие последующие избирательные кампании в России, уже не говоря о тотальной дискредитации института сбора подписей и их проверок в нынешнем виде".

Похожее мнение высказал политолог Федор Крашенинников, сообщают "Ведомости". "События в Новосибирске имеют принципиальное значение для политической системы в России на ближайшие годы. Именно сейчас определяется формат выборов Государственной думы в 2016 году, и потому все происходящее там так значимо", - считает эксперт.

Крашенинников уверен, что "вытеснение из легальной политики принципиальных и последовательных критиков режима - это вовсе не удар по оппозиции". "Это бомба под политической системой, которая в итоге уничтожит ее вместе с государством", - заключил политолог.