Об обстрелах известно подавляющему числу респондентов (87%). 47% из них утверждают, что хорошо осведомлены о случившемся, 40% - слышали об инциденте, но подробностей не знают, показали данные социологов
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Россияне осведомлены об обстрелах российской территории со стороны Украины, и, в частности, о гибели в результате подобных происшествий гражданина РФ, но высказываются против введения в соседнюю страну российских войск, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Об обстрелах известно подавляющему числу респондентов (87%). 47% из них утверждают, что хорошо осведомлены о случившемся, 40% - слышали об инциденте, но подробностей не знают, показали данные социологов.

Отвечая на вопрос о возможных мерах, к которым следует прибегнуть России, большая часть респондентов, осведомленных об инциденте (69%), сообщила, что это должны быть дипломатические методы. Этого мнения в большей степени придерживаются женщины (68%), жители малых городов (69%) и приверженцы "Справедливой России" (84%).

Нанести в ответ точечный удар по позициям, откуда велся огонь, предлагает каждый пятый. Эту позицию чаще разделяют опрошенные с начальным образованием (34%) и сторонники ЛДПР (32%). Более радикально настроены 11% участников опроса - они высказались за ввод российских войск на территорию Украины в ответ на обстрел. Лишь немногие (5%) считают, что российские власти никак не должны реагировать на случившееся.

- Отказ Путина от мандата на ввод войск на Украину не поддерживают 40% россиян

Опрос проводился в конце июля среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Территория России подвергается обстрелам со стороны Украины в связи с происходящими в этой стране боевыми действиями между армией и сторонниками отделения от Киева. В июле обстрелы участились. 13 июля были зафиксированы первые человеческие жертвы: снаряд, выпущенный с территории Украины, упал во двор частного дома в городе Донецке в Ростовской области, убив мужчину и ранив двух женщин.

Из-за обстрелов с территории Украины российским пограничникам приходилось неоднократно закрывать контрольно-пропускные пункты на границе, эвакуировать таможенников. 17 июля сообщалось о вывозе жителей сразу двух сел в находящемся на границе с Украиной Куйбышевском районе Ростовской области.

В связи с попаданиями снарядов с территории Украины по объектам на территории РФ Следственный комитет РФ ранее возбудил два уголовных дела. Накануне стало известно об очередном деле, возбужденном по факту обстрела с территории Украины российской следственной группы в Ростовской области 25 июля.

Чьи именно снаряды прилетают на территорию России - украинской армии или ее противников - точно неизвестно. Российский МИД возлагает ответственность за обстрелы на киевские власти.

В ведомстве ранее заявляли, что Москва рассматривает произошедшее как "агрессивные акты против граждан РФ", и пригрозили Киеву "необратимыми последствиями". Звучали даже призывы применить против Украины высокоточное оружие. Однако в Кремле такую возможность опровергли. Впрочем, после этого глава российского МИДа Сергей Лавров все же заявил, что при продолжении обстрелов РФ может "подавить" украинские огневые точки.