Кандидат в мэры Москвы Дегтярев хочет предоставить женщинам ежемесячный отпуск в критические дни
ldpr.ru
Депутат Госдумы от фракции ЛДПР и кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект, по которому женщины смогут получить отгулы в критические дни. Свою инициативу он объяснил тем, что в этот период большинство сотрудниц испытывают психологический и физиологический дискомфорт.

"Зачастую болевые ощущения прекрасной половины настолько интенсивные, что приходится вызывать бригаду скорой помощи. Многие женщины отмечают, что ежемесячные боли выбивают их на несколько дней из колеи. Поэтому ученые-гинекологи рассматривают менструацию не только как медицинскую, но и как социальную проблему", - цитирует Дегтярева РИА "Новости". Парламентарий отметил, что сейчас прекрасная половина человечества может не приходить на работу по этой причине только по больничному.

Согласно законопроекту Дегтярева, женщины могут получить в "критические дни ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня". При этом работодатель должен будет оплачивать такие отпуска. "Чтобы получить отгул, дамам необходимо самостоятельно определить даты двух календарных дней в течение одного календарного месяца, когда работодатель должен отпускать их с работы", - подчеркнул Дегтярев.

Депутат озвучил, во сколько работодателям обойдутся ежемесячные отгулы, сумма составляет около 28 миллиардов рублей. Дегтярев предложил компенсировать это за счет отказа от велосипедных дорожек в загрязненных районах Москвы. Откуда брать деньги регионам, парламентарий не уточнил, как и не уточнил то, каким образом была выведена эта сумма, отмечает портал "Большой город".

В интернете активно обсуждают выдвинутою инициативу. "За что??? Позвонили 4 журналиста, спрашивали про критические дни. Думала - я жертва дьявольского розыгрыша. Оказалось, Дума пытается принять закон об отгулах женщин в критические дни", - эмоционально высказалась у себя в Facebook руководитель рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская. На ее публикацию откликнулись многие пользователи социальной сети. Кто-то недоумевает, а кто-то считает, что в законопроекте нет ничего необычного. "В Японии есть такое. И в Канаде. Женщины могут взять один оплачиваемый день в месяц", - отмечает один пользователь, другой добавляет, что что-то подобное существует и в России. "Во многих конторах есть давно. В "Лукойле" вроде может женщина брать один выходной или сокращенный день".

Но есть и те, кто к инициативе относится крайне негативно, среди них глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов единоросс Андрей Исаев. Он считает, что это должно регулироваться не федеральным законодательством, а грамотно заключенными индивидуальными трудовыми и коллективными договорами.

"Это совсем несерьезная тема. Это тема, которая должна регулироваться коллективными договорами, условно говоря. Потому что там, в коллективе, все все понимают и знают. Если мы это регулируем федеральным законом, возникает куча проблем: каким образом подтверждать это право? Как это подтверждать, когда женщина находится в таком, скажем, переходном периоде? Требовать со всех медицинские справки?" - вопрошает Исаев. Он добавил, что подобных законов не существует ни в одной стране мира. Однако на многих женских форумах, посвященных этой проблеме, указано, что в ряде стран в этот период работающим женщинам предоставляют 3 оплачиваемых отгула.

Другие запомнившиеся инициативы ЛДПР

Это не первая громкая инициатива ЛДПР. Около трех месяцев назад все тот же Дегтярев предлагал запретить оборот и хранение американских долларов на всей территории России. Свою инициативу депутат объяснял тем, что национальная валюта США сейчас находится на грани краха.

В партии ЛДПР не прочь и пошутить. В апреле этого года в Думу был внесен на рассмотрение проект закона "Об охране граждан от последствий употребления чеснока". Автором законопроекта стал депутат Сергей Иванов. Новость мгновенно распространилась, вызвав бурю разных эмоций. Однако затем стало известно, что в Международный день смеха парламентарии решили всего лишь посмеяться над собой. "Я его внес и планировал отозвать", - рассказывал Иванов, сообщив, что "первоапрельская шутка удалась - шутка, в которой есть доля истины".