Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возобновило производство по резонансному уголовному делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием топ-менеджера компании "Лукойл", в котором погибли две женщины
ГУ МВД РФ по г. Москве
Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возобновило производство по резонансному уголовному делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием топ-менеджера компании "Лукойл", в котором погибли две женщины. Такое решение правоохранители приняли после того, как Конституционный суд по обращению отца одной из жертв признал прекращение дела незаконным.

"Во исполнение решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МВД РФ по столице.

Там также отметили, что в ближайшее время родственники погибших "будут приглашены к следователю ГСУ ГУ МВД по Москве для процессуального оформления их пожелания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела".

Как ожидается, уже сегодня родственники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела. Однако заниматься этим, а также подавать различные ходатайства, сможет только один из родственников, которого те выберут в качестве своего представителя, сообщил в пятницу источник РИА "Новости" в главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Москве. "Следствие сделает все возможное для объективного расследования дела, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавил источник.

Обвинивших погибшую экспертов могут привлечь к уголовной ответственности

Между тем адвокаты семьи Александриной намерены настаивать на привлечении к ответственности экспертов, сделавших заключение о виновности в ДТП погибшей. "Нас не устраивает экспертиза, которую сделали полицейские эксперты. Мы будем писать заявление о проверке действий этих экспертов", - сказал журналистам адвокат Игорь Трунов. По его мнению, выводы экспертизы "не соответствуют элементарным законам физики и здравой логике".

"Выводы экспертов о том, что произошло лобовое столкновение и машина Баркова (вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков - прим. ред.) стояла в пробке, идут на грани уголовной ответственности о даче заведомо ложного экспертного заключения", - подчеркнул Трунов.

Он добавил, что защита будет настаивать на проведении независимой экспертизы, а также на том, чтобы были допрошены в присутствии адвокатов Александриной свидетели, "изменившие под давлением следствия свои показания", и ряд свидетелей, которые следствием не были допрошены.

"Ряд действий был выполнен предвзято, однобоко, со злоупотреблением служебными полномочиями", - утверждает Трунов, добавив, что защита намерена ознакомиться с процессуальными документами и заявить ряд ходатайств.

Напомним, уголовное дело по факту ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года было закрыто спустя полгода - 7 сентября. Виновной в аварии была признана одна из погибших женщин - 35-летняя Ольга Александрина.

Вместе с тем ее родственники и некоторые эксперты выразили несогласие с выводами следствия. В частности Федерация автовладельцев России (ФАР) обнародовала 13 сентября выводы независимых экспертов, которые поставили под сомнение официальную версию расследования причин ДТП столичного ГУВД.

Отец Александриной обжаловал постановление о закрытии дела, но получил отказ, после чего обратился в Конституционный суд. Тот признал, что нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, не соответствуют Основному закону страны, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК РФ. На основании этого решения адвокаты, защищающие интересы семьи Александриной, потребовали отменить решение о прекращении дела.