Двое чеченцев, обвиняемых по делу об убийстве в ходе драки на Чистых прудах журналиста и спартаковского болельщика Юрия Волкова, обжаловали свой арест
kalantarov.livejournal.com
Двое чеченцев, обвиняемых по делу об убийстве в ходе драки на Чистых прудах журналиста и спартаковского болельщика Юрия Волкова, обжаловали свой арест. "Мы просим отменить постановление об аресте и освободить их из-под стражи. Эти лица ранее не судимы, социально не опасны", - сказал "Интерфаксу" в четверг адвокат фигурантов дела Абусупьян Гайтаев.

"Ахмедпаше Айдаеву предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 105 "Убийство", а Бекхану Ибрагимову - по ч.1 статьи 111 "Нанесение тяжких телесных повреждений". Оба они сейчас содержатся в СИЗО номер 4 "Медведь", - заявил адвокат. Он отметил, что Басманный суд санкционировал их арест до середины сентября, передает ИТАР-ТАСС.

По словам защитника, в кассационной жалобе, поданной в Мосгорсуд, ставятся под сомнение доводы следствия о том, что обвиняемые могут скрыться или воздействовать на свидетелей. "Вся позиция стороны обвинения в этой части надумана", - заявил Гайтаев. Адвокат сказал, что его клиенты своей вины не признают.

- Дело может превратиться в "висяк": следствию подсунули ложную улику
- Земляки чеченцев собирают деньги на подкуп следствия

"Обвинение предъявлено давно. С самого начала они свою вину не признают, говорят, что не было у них ножей, они готовы это подтвердить. Те объективные доказательства: съемки камер видеонаблюдения, исследование ножа на дактилоскопию, - мы на них рассчитываем. Но говорят, что какие-то камеры не работали - это против нас", - сказал Гайтаев. По его словам, расследование дела только началось, "еще предстоят следственные действия, очные ставки".

Признавшегося в убийстве и отдавшего нож отпустили, не приняв явку с повинной

Он добавил, что на данный момент не приобщена к материалам дела явка с повинной третьего участника драки - Магомеда Сулейманова. Ранее Сулейманов пришел с этим документом к следствию, выдал нож, но его отпустили. По словам адвоката, следствие сочло, что доказательств виновности Айдаева больше, чем Сулейманова.

Ранее адвокат заявил, что после освобождения Сулейманов был вызван на допрос, но так в правоохранительных органах и не появился. Гайтаев подчеркнул, что следователи отпустили его, признав показания самооговором, при том, что на тот момент необходимые экспертизы, в том числе дактилоскопическая, не проводились.

Как сообщалось, следствие разделило дела Айдаева и Ибрагимова. Первое расследует отдел СКП, второе - ОВД "Басманное".

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали десятерых участников драки в ночь на 10 июля у дома номер 2 на Чистопрудном бульваре. По данным милиции, о месте драки ее участники договорились заранее, прибыли несколькими группами. В результате ножевые ранения получили трое молодых москвичей, один из которых 23-летний Юрий Волков, от ранения скончался.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Непосредственным убийцей следователи сочли 22-летнего жителя Грозного Айдаева, живущего в Москве без регистрации. Вместе с Айдаевым были задержаны двое 24-летних неработающих уроженцев Грозного Сулейманов и Ибрагимов. По данным правоохранительных органах, с места происшествия был изъят армейский нож со следами крови.

Вместе с тем, по словам источников, близких к очевидцам происшествия на Чистых прудах, орудие убийства было найдено на следующий день милиционерами и свидетелями трагедии, которые присутствовали при следственном эксперименте. А на допросе, который проходил в ночь убийства, семеро свидетелей, указав на Магомеда Сулейманова, заявили, что он не является убийцей.

Между тем коллеги убитого Юрия Волкова утверждают, что никакой заранее запланированной драки не было. "Юрий не занимался подобными вещами, а в ту ночь он ехал на концерт", - сказал "Вестям.Ru" коллега Юрия по работе на телеканале "Россия 2" Алексей. По его мнению, "некоторым СМИ и правоохранительным органам выгодно сейчас выставить жертву в негативном свете, чтобы его убийцы и их пособники были в "белых одеждах" и не получили заслуженного, максимально строгого наказания".

Убийство Волкова вызвало мощный общественный резонанс. В понедельник 26 июля коллеги и друзья погибшего провели массовую акцию памяти на "Чистых прудах". Люди приносили цветы, большинство участников акции стояли молча, не выкрикивая никаких лозунгов. Это была не первая акция: вечером 14 июля на Чистых прудах почтить память погибшего пришли несколько сотен человек.