В Новосибирской области число больных серозным менингитом превысило 200 человек
Архив NEWSru.com
В Новосибирской области увеличивается число пострадавших в результате вспышки заболевания серозным менингитом. В настоящее время в области госпитализированы 148 человек, из них 118 детей, сообщили в центре госсанэпиднадзора Новосибирской области. В минувший понедельник сообщалось о 110 госпитализированных. Всего с начала вспышки инфекции отмечен 201 случай заболевания, из которых 158 - дети.

За три последних дня число заболевших увеличилось на 54 человека, из них 38 - дети. При этом 20 заразившихся за последние дни детей находились в оздоровительных лагерях.

По данным эпидемиологов, в четверг зафиксирована вспышка массового заболевания в детском оздоровительном лагере "Боровое", который расположен в акватории Обского водохранилища, в результате было госпитализировано 8 детей.

Ранее на пресс-конференции главный санитарный врач по Новосибирской области Валерий Михеев сообщил, что из-за угрозы заражения серозным менингитом закрыты два детских оздоровительных лагеря и во всех детских оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Бердской губы, врачи запретили купание до начала августа.

Михеев пояснил, что появление вируса в зоне Бердского залива специалисты санэпидемнадзора связывают с работами по подключению второго канализационного дюкера, который обслуживает Бердск и Советский район Новосибирска. Работы по его подключению велись прошедшей зимой.

По данным Михеева, тогда в зону Бердской губы попало большое количество фекальных вод. Он также добавил, что вирус серозного менингита очень устойчив к низким температурам и прекрасно сохраняется в холодной воде.

Диагностику вируса планировалось завершить к 10 августа, для чего, по словам Михеева, уже привлечены специалисты из Минска, где отмечалась похожая вспышка, а так же специалисты новосибирского центра вирусологии "Вектор".

Кроме Новосибирской области, вспышка заболевания серозным менингитом зафиксирована в Екатеринбурге. Число заболевших за последние две недели составило здесь 109 человек. Рост числа заболевших серозным менингитом в Екатеринбурге отмечается как среди детей, так и среди взрослых.