В московском регионе к концу недели ожидается понижение температуры. Как сообщил директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, к пятнице температура воздуха понизится до 20-25 градусов
Архив NEWSru.com
В московском регионе к концу недели ожидается понижение температуры. Как сообщил директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, к пятнице температура воздуха понизится до 20-25 градусов.

"Это похолодание не будет длительным, и первая неделя августа будет жаркой - до 30 градусов", - отметил он.

В период изменения погоды очень вероятны грозы и порывы ветра до 15 метров в секунду.

Сегодня, во вторник днем в столице - плюс 29-31, в Подмосковье - 27-32. Во второй половине дня - до 22.00 ожидаются локальные кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах град. Порывы ветра при грозах могут составлять 15-20 м/с, сообщили в Московском Гидрометеобюро. По прогнозу синоптиков, количество осадков составит 5-10 мм, сообщает РИА "Новости".

Геомагнитный фон сегодня неспокойный. Повышенное атмосферное давление может усугубить его неблагоприятное влияние. В случае заметного ухудшения самочувствия людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует прибегнуть к лекарствам, прописанным лечащим врачом.

Из-за сильного прогрева воздуха сохраняется дефицит кислорода. Тяжелее всех приходится жителям больших городов. В жаркий день медики рекомендуют избегать прямых солнечных лучей, пить больше минеральной воды без газа, травяные чаи или морсы.

Жаркая погода сохранится и в среду. Ожидается переменная облачность, во второй половине дня также возможны локальные кратковременные дожди и грозы. Ночью в Москве температура составит 17-19 градусов тепла, по области - 14-19. Днем в столице ожидается 28-30 градусов, в Подмосковье - 25-30. Ветер восточный, 3-7 м/с, при грозе порывы до 15-20 м/с.

С четверга немного похолодает и пойдут дожди

Как отметили синоптики, начиная с четверга и до конца недели в столичном регионе будет преобладать дождливая погода. В ночные часы температура составит около 15 градусов, днем - 23-26.

"По предварительным расчетам, погода в августе будет близка к обычной, - отметил Ляхов. - В августе обычно выпадает 75 мм осадков, средняя температура воздуха - 16,5 градуса.

По его словам, "начало августа будет жарким, в середине месяца произойдет непродолжительное, на неделю, понижение температуры, а в конце месяца снова немного потеплеет". Ночные заморозки в августе маловероятны.