Генеральный директор ОРТ Константин Эрнст
Архив NTVRU.com
Акционеры ОАО "Общественное российское телевидение" (ОРТ) одобрили решение об участии телекомпании в тендере на новый частотный ресурс. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в понедельник журналистам генеральный директор ОРТ Константин Эрнст.

По окончании годового собрания акционеров ОРТ он сказал, что телеканал будет принимать участие во всех ближайших конкурсах на дециметровые частоты.

Эрнст не исключил возможность участия ОРТ в конкурсе на частоту "Дарьял-ТВ". По его словам, это решение получило принципиальное одобрение акционеров телеканала.

"Нам необходимо поле, где мы могли бы отрабатывать новые проекты", - заявил гендиректор ОРТ. Он пояснил, что основную их часть возможно "довести до ума" только в эфире, а экспериментировать на ОРТ "мы не имеем возможности ни с этической, ни с рейтинговой точки зрения".

На ОРТ будут сокращены 18 программ, которые, возможно, перейдут на новый дециметровый канал. Вполне возможно, что ОРТ предложит сотрудничество на новом канале-лаборатории и другим производящим и вещающим телеканалам.

По мнению Эрнста, у экспериментального канала будет более молодая и образованная аудитория. Создание такого канала позволит делать больше отечественных, а не лицензионных проектов.

На сегодняшнем собрании также был утвержден отчет генерального директора о финансово-хозяйственной деятельности за 2001 год. Было отмечено, что за истекший период ОРТ впервые получило прибыль.