Москва считает, что грузинские власти потворствуют чеченским боевикам
Архив NTVRU.com
Без ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье Грузии "трудно рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации на Кавказе, в том числе и в отношениях между Грузией и Россией", заявил в понедельник "Интерфаксу" источник, близкий к российскому руководству.

"Время, в течение которого можно было делать вид, что в Панкисском ущелье ничего не происходит, истекло", - заявил источник, комментируя попытку прорыва группы чеченских боевиков с территории Грузии в Россию.

"Мы удивлены тем, что грузинское руководство, зная о планах боевиков от перебежчика - чабана Левана Телидзе, не поставило о них в известность российских коллег", - отметил источник.

"Это заставляет усомниться в искренности позиции Тбилиси, где на словах поддерживают цели международной антитеррористической коалиции, а на деле потворствуют чеченским боевикам из банд Гелаева и Ахмадова, окопавшимся в Панкиси".

Москва "устала от элементарного вранья" официального Тбилиси, заявил Ястржембский В Москве "удручены и возмущены" позицией руководства Грузии в связи с происходящим в Панкисском ущелье, заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, комментируя ситуацию на российско-грузинской границе. "Мы устали от элементарного вранья,- отметил он: то в Панкиси нет боевиков, то они есть, то там нет арабских наемников, то они там вдруг появляются, то российско-грузинская граница с грузинской стороны хорошо защищена, то оказывается проходным двором и т.д."

По оценке помощника президента, в таких условиях "вряд ли приходится рассчитывать на установление стабильных, конструктивных, дружественных отношений между Россией и Грузией, в чем несомненно заинтересованы народы двух стран".

В Минобороны уверены, что проблему Панкисского ущелья можно решить только силовым путем и с участием России

Министр обороны России Сергей Иванов считает, что проблему Панкисского ущелья в Грузии, где находятся формирования чеченских боевиков и наемников, можно решить только силовым путем с участием российских подразделений.

"Чтобы решить проблему Панкисского ущелья кардинально, я не вижу никакого другого способа, как только с помощью российского спецназа", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Калининграде, передает "Интерфакс".

Шеварднадзе не удивлен действиями чеченцев

"Находящиеся в Панкисском ущелье чеченцы, в их числе и боевики, непременно желают вернуться на свою родину, поэтому не удивительно, что они попытаются любыми способами вернуться в свои дома", - сказал президент Эдуард Шеварднадзе в понедельник национальному радио.

Президент напомнил, что чеченцы, включая боевиков, оказались на территории Грузии не по инициативе Тбилиси. "Их в буквальном смысле загнали в Грузию", - сказал он.

Шеварднадзе отметил, что у руководства Грузии не было иного выхода, как принять этих людей, что впоследствии привело к негативным явлениям из-за концентрации определенного числа боевиков в Панкисском ущелье.

В Панкисском ущелье в настоящее время находятся до 2,5 тысячи чеченских беженцев.

В боях с боевиками Гелаева погибли семь российских пограничников

Подразделения спецназа Минобороны вступили в бой с группой боевиков, прорвавшейся в субботу через грузино-российскую границу на территорию Итум-Калинского района Чечни, в ночь на понедельник под селом Кент.

В ходе операции по уничтожению боевиков семь российских пограничников погибли и пять ранены.

В период с 26 по 28 июля в районе российско-грузинской границы зафиксировано семнадцать вооруженных столкновений с чеченскими боевиками.

Потери боевиков на данный момент составляют девять человек убитыми. Двое взяты в плен.

Общая численность отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева достигает 200 человек.

По информации, полученной от источника в РОВД Ахметского района Грузии, бандгруппы, пытающиеся перейти через государственную границу, состоят из молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

"Правоохранительные органы Ахметского района обладают достоверной информацией, что под видом беженцев в населенных пунктах находились чеченские боевики, которые затем в составе отряда Гелаева направились в район грузино-российской государственной границы", - подчеркнул представитель местной милиции.