Среди поправок, которые предложила ввести в Конституцию России рабочая группа, значится переименование должности президента в "верховного правителя", причём слово "верховный" предлагается писать с большой буквы
АГН Москва / Игорь Иванко
Среди более чем ста новых поправок, которые предложила ввести в Конституцию России рабочая группа, значится переименование должности президента в "верховного правителя", причём слово "верховный" предлагается писать с большой буквы. Об этом рассказал член рабочей группы, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сообщает "Север. Реалии".

"Это новая инициатива, президент Путин ничего не думает по этому поводу", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, которого цитирует РИА "Новости".

"В ходе дискуссии, в ходе работы этой комиссии (по поправкам в основной закон) поступает очень много предложений, в этом и заключается цель дискуссии - собрать мнения. <...> Потом в результате обсуждения, естественно, какие-то (предложения) будут отсеиваться, какие-то приниматься, какие-то нет, отсюда появится искомый итог работы комиссии. Пока это все идет в режиме дискуссии", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможном переименовании "президента" страны в "верховного правителя".

Всего рабочая группа по подготовке поправок к Конституции РФ внесла уже более 100 дополнений к президентскому законопроекту, среди которых - закрепление конституционно-правовой ответственности главы государства, уточнение полномочий администрации президента и даже утверждение православия в качестве основной религии страны. Поступило и предложение прописать в преамбуле Конституции статус России как "державы-победительницы" во Второй мировой войне.

Между тем эксперты отмечают, что "президентские" поправки в Конституцию противоречат закону, который требует, чтобы поправки были взаимосвязаны.В случае, если в законопроекте обнаружены нарушения, Госдума должна возвратить его инициатору поправки. Кроме того, "пакетное" изменение Конституции означает, по сути, принятие нового Основного закона.

Специалист по конституционному законодательству Илья Шаблинский также заявил, что у поправок нет общего предмета: по его словам, документ должны были разбить на несколько законопроектов с отдельными наименованиями, тогда как нынешнее наименование не соответствует закону. Он обратил внимание, что сама формулировка закона говорит о "поправке", а не "поправках" - это значит, что каждое предложение об изменении Конституции должно вноситься как отдельный документ. Кроме того, если бы поправки вносились раздельно, у граждан была бы возможность высказать свое отношение к каждой из них. По мнению экспертов, авторы законопроекта таким образом пытаются обойти запрет на изменения первой главы Конституции об основах конституционного строя.

Сам Путин и участники рабочей группы обещали не менять главы, которые касаются конституционного строя и прав и свобод человека. Тем не менее многие юристы полагают, что поправки, предложенные президентом, напрямую затрагивают содержания этих глав. Например, предложение закрепить роль Госсовета власти противоречит принципу разделения властей, который закреплен первой главой Конституции.