Правоохранительные органы допрашивают зампредседателя правительства Ленинградской области по ЖКХ и энергетике Олега Коваля в связи с компанией "Блок-монолит" и ее деятельностью на территории Вологодской области
Администрация Ленинградской области
Правоохранительные органы допрашивают зампредседателя правительства Ленинградской области по ЖКХ и энергетике Олега Коваля в связи с компанией "Блок-монолит" и ее деятельностью на территории Вологодской области. Об этом ТАСС сообщил источник во властных структурах региона.

Ранее сообщалось, что находящийся в отпуске Коваль был задержан утром. В его доме и на рабочем месте прошли обыски. В пресс-службе правительства Ленинградской области агентству сообщили, что задержание связано с его работой в структурах "Газпрома".

В то же время представитель пресс-службы областного правительства заявил РИА "Новости", что о задержании чиновника речи не идет, его лишь опрашивают. Детали происшествия не приводятся.

В оперативно-следственных мероприятиях принимают участие сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщили агентству в силовом ведомстве.

По предварительной информации, разбирательство связано с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере при газификации Вологодской области. Строительная компания "Блок-монолит", головной офис которой находится в Санкт-Петербурге, была основана Ковалем и ранее принадлежала депутату областного Законодательного собрания Елене Маханек, которая долгое время является его партнером по строительному бизнесу. Фирма занимается строительством инфраструктурных объектов.

В октябре 2018 года в Ленинградской области задержали главу администрации поселка Токсово Андрея Кожевникова за получение взятки в 300 тысяч рублей из двух миллионов рублей. Чиновник получил деньги от директора муниципального предприятия за подписание актов работ по восстановлению очистных сооружений. Посредником выступил член местного Совета депутатов Михаил Кучерявый.

При появлении сотрудников полиции Кожевников и Кучерявый попытались избавиться от денег, выкидывая пятитысячные купюры на дорогу прямо из машины. Полицейским потом пришлось несколько часов собирать деньги по обочинам.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Позже стало известно, что Андрей Кожевников находится в клинике: по данным следствия, после случившегося у него "резко ухудшилось состояние здоровья".