В связи с тем, что в рамках досудебной подготовки по иску одна из сторон заявила о рассмотрении иска в закрытом режиме, суд постановил удовлетворить данное ходатайство и закрыть процесс
Reuters
Рассмотрение коллективного иска от родственников жертв авиакатастрофы самолета A321 над Синаем начнется в понедельник, 29 января, в Замоскворецком суде Москвы. Заседание пройдет в закрытом режиме по просьбе одной из сторон, передает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

"В связи с тем, что в рамках досудебной подготовки по иску одна из сторон заявила о рассмотрении иска в закрытом режиме, суд постановил удовлетворить данное ходатайство и закрыть процесс", - сказал собеседник агентства.

РБК уточняет, что с ходатайством о закрытии судебного заседания выступил "Ингосcтрах". Соответствующее постановление было вынесено еще 14 декабря 2017 года. В компании просьбу аргументировали тем, что в деле есть "документы, которые представляют коммерческую тайну", пояснили изданию в пресс-службе суда.

"Ингосстрах" является одним из ответчиков по иску. Родственники жертв авиакатастрофы подали его в Замоскворецкий суд Москвы в октябре прошлого года. Сумма иска составляет около 1,4 млрд евро.

Сообщалось, что всего заявителей по иску 118, но их число может увеличиться. В качестве ответчиков помимо "Ингосстраха" в иске заявлены страховая компания "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туристическая компания Brisco, российская авиакомпания "Когалымавиа" (использует бренд Metrojet), а также компания "ЭирКап".

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Спецслужбы выяснили, в самолете взорвалась бомба. По данным расследования, террористы заминировали отсек негабаритного багажа в хвостовой части лайнера. Взрывом самолету оторвало хвост, что привело к его неуправляемому пикированию и крушению. Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*. Боевики назвали случившееся местью за авиаудары России в Сирии.

Крушение объявили терактом. После этого авиасообщение с Египтом было приостановлено. 15 декабря 2017 Россия и Египет подписали протокол о возобновлении регулярного авиасообщения. 2 января 2018 года Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. 


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.