Табличка на здании Управления Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области
©РИА Новости / Алексей Даничев
В Санкт-Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) проводят массовые обыски и допросы антифашистов и анархистов. На данный момент известно об аресте 23-летнего программиста, гражданина Казахстана Виктора Филинкова и задержаниях Игоря Шишкина и Ильи Капустина, отпущенных на свободу после допросов. Все трое уже рассказали о пытках и принуждении к даче показаний об участии в "террористической организации".

Как отмечает радио "Свобода", задержания молодых людей проходили с санкции одного из судов города Пензы, в котором рассматривается уголовное дело о создании террористического сообщества. По словам арестованного Филинкова, во время пыток сотрудники правоохранительных органов требовали от него сознаться в том, что он является участником террористической ячейки этого сообщества в Петербурге.

Адвокат международной правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов, представляющий интересы Филинкова, пропавшего в ночь с 23-го по 24 января и потом нашедшегося в СИЗО N3, рассказал журналистам, что сотрудники ФСБ несколько часов пытали электрошокером его клиента, выбивая признательные показания.

Черкасову удалось встретиться в СИЗО с молодым человеком в минувшую пятницу, 26 января. "Парень был никакой - поникший, с потухшим взглядом, дрожащим голосом. Он сразу заявил мне, что его пытали. Я человек бывалый… но когда я попросил его продемонстрировать следы пыток, я ужаснулся: у него на теле, особенно на правом бедре, - многочисленные пятна от ожогов от электрошокера, наверное больше 50", - отметил адвокат.

Филинков рассказал Черкасову о том, как его после задержания, перед посадкой на самолет в Киев, целый день возили по разным учреждениям, а затем увезли в лес, где сотрудники правоохранительных органов стали оказывать на него психологическое давление, требуя что-то рассказать.

"Когда он спросил, что они от него хотят, они изложили ему легенду о некой террористической сети и ее ответвлении в Петербурге под названием "Марсово поле", в которое он якобы входит. Называли фамилии других членов этой организации, которых он совершенно не знал", - пояснил адвокат.

"Тогда его посадили в машину и стали пытать - били и прижигали электрошокером, отчего он изгибался назад от боли, а они его, наоборот, пригибали к спинке переднего сиденья, отчего у него на подбородке образовалась рана, кровь даже запачкала одежду. Потом они еще долго "закрепляли" с ним легенду - он должен был выучить все имена, чтобы подтвердить все это следователю", - добавил Черкасов.

В настоящее время адвокат уже готовит заявление в органы прокуратуры, надзирающие за ФСБ, и во ФСИН, чтобы как можно скорее провести освидетельствование Филинкова с его участием и зафиксировать все телесные повреждения, которые он получил.

Накануне, 28 января, местные СМИ сообщили, что питерских анархистов из организации "Сеть" сотрудники ФСБ подозревают в подготовке свержения президента РФ Владимира Путина.

По версии следствия, Шишкин, Филинков и неустановленные лица не позднее августа 2016 года, разделяя анархистскую идеологию, якобы приняли участие в петербургском структурном подразделении "Марсово поле" ("Марс") террористического сообщества "Сеть" для осуществления террористической деятельности и подготовки преступлений в виде вооруженного мятежа и насильственного захвата власти.

Уголовное дело против Филинкова и Шишкина возбуждено 24 января 2018 года. В нем есть показания довольно большого количества свидетелей, многие из которых засекречены, отмечали журналисты.

Между тем упоминаний о террористической ггрупировке "Сеть" в интернете нет. Этим названием пользуется молодежная патриотическая организация. Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных, признанных судами террористическими, содержит 27 наименований, среди них нет "Сети".

СМИ также предполагают, что петербургских анархистов задержали за возможную связь с проваленной, но широко анонсированной "революцией 5 ноября 2017 года", которую обещал лидер запрещенного движения "Артподготовка" Вячеслав Мальцев. Сам Мальцев покинул Россию.