Россия заплатит Киргизии 4,5 млн долларов за военную базу с правом использования Иссык-Куля
Global Look Press
Россия ежегодно будет платить Киргизии 4,5 млн долларов в год за размещение военной базы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на соглашение сторон. В документе не уточняется численность российского контингента.

Согласно нему, все российские формирования на территории Киргизии получают статус подразделений объединенной базы. РФ будет эксплуатировать узел связи на площади 811,2 гектара и испытательную базу с участком в акватории озера Иссык-Куль.

"Ежегодная плата за использование российской стороной земельных участков и участка акватории составляет сумму, эквивалентную 4 млн 502 тыс. 495 долларов США", - говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Киргизия долгое время пыталась решить вопрос с иностранными военными базами в стране. РИА "Новости" напоминает, что в 2014 году после истечения договора была закрыта американская авиабаза "Манас".

На итоговой пресс-конференции по итогам 2016 года президент страны Алмазбек Атамбаев дал понять, что и российскую базу ждет тот же сценарий: "Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы... Конечно, это, может, кому-то не нравится, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял... Имейте в виду, что по российской базе (предыдущим президентом страны) Бакиевым был подписан полноценный договор, там сказано, с этого года действующий срок заканчивается, после этого военная база должна была остаться на 49 лет и продлеваться потом на 25. Мы оставили только на 15 лет".

При Бакиеве, в 2009 году, в Киргизии были размещены четыре базы Вооруженных сил РФ и ОДКБ: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.