Расследование по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова официально завершен
Moscow-Live.ru
Расследование по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова официально завершено в отношении пяти фигурантов, отчитался представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

"Сегодня фигурантам уголовного дела было объявлено об окончании следствия, и в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами в соответствии со ст. 217 УПК РФ", - заявил Маркин.

Он уточнил, что фигуранты дела - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев - в ближайшее время начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Их обвиняют по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму в составе группы) и статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В СКР уточнили редакции NEWSru.com, что ведомство продолжает расследование убийства, в том числе, речь идет о поисках заказчика. Так, в отношении Руслана Мухудинова, являющегося, по версии следствия, заказчиком и организатором совершенного преступления и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц "уголовное дело выделено в отдельное производство для его дальнейшего расследования".

20 января глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова 27 февраля 2015 года в Москве раскрыто.

До этого источники РБК говорили, что следователи дважды - в июле и сентябре прошлого года - пытались предъявить заочные обвинения возможному организатору убийства командиру роты батальона "Север" Руслану Геремееву, однако оба раза постановление в связи с отсутствием веских доказательств отказался подписывать глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Информацию о неподписанных постановлениях подтвердил еще один собеседник, близкий к правоохранительным органам.

Напомним, водитель Руслана Геремеева Руслан Мухудинов в ноябре прошлого года был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что Мухудинов - "организатор самого низшего звена или исполнитель высшего звена, но у него нет своего мотива" и он не мог действовать без Геремеева. Более того, последний тоже не имел мотива для убийства Немцова. Других же людей, которые стояли за Геремеевым и Мухудиновым, следователи не ищут, отмечал Прохоров.

Ранее адвокаты потерпевших по делу Немцова также требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако позже выяснилось, что его допрашивать следователи не будут.

Что касается родственных связей с высокопоставленными чеченцами, то обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев был заместителем командира батальона "Север", командиром которого является Алибек Делимханов, родной брат советника главы Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова. А обвиняемый Тамерлан Эскерханов проходил службу в РОВД по Шелковскому району Чечни, начальником которого является Ваха Геремеев - двоюродный брат Адама Делимханова и родной брат сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, являвшегося фигурантом по ряду громких уголовных дел.

Командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев, в свою очередь, является племянником Адама Делимханова и Сулеймана Геремеева.