Командующий ЧФ рассказал, чем усилят военную мощь в Крыму для защиты полуострова и помощи операции в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
Командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко рассказал на пресс-конференции 29 января, каким образом в 2016 году в Крыму во взаимодействии с частями Южного военного округа продолжится процесс создания самодостаточной группировки войск для обеспечения безопасности полуострова и Кавказского побережья Черного моря. Также стало известно, какие образцы военной техники поступят в республику в ближайшее время.

Так, будет "доукомплектована" уже имеющаяся в Крыму эскадрилья многоцелевых истребителей-перехватчиков Су-30СМ, сообщил Витко, не уточнив, сколько таких самолетов перебросят на полуостров в текущем году.

Этот двухместный многоцелевой истребитель-перехватчик предназначен для управления групповыми боевыми действиями при завоевании "господства в воздухе", уничтожения десанта условного противника в воздухе, ведения воздушной разведки и уничтожения наземных и надводных целей, отмечает РИА "Новости".

- Истребитель РФ совершил опасный маневр вблизи самолета США над Черным морем

Витко уведомил, что пилоты авиации ЧФ уже "отработали более 200 противолодочных задач, провели столько же стрельб неуправляемыми авиационными ракетами, произвели больше 300 бомбометаний". Выполнено больше 100 взлетов и посадок палубных вертолетов на корабль, добавил адмирал.

Также в этом году в Севастополь прибудут два новейших сторожевых корабля - "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", вооруженные комплексом крылатых ракет "Калибр" и новым ракетным комплексом самообороны, поведал Витко. Также ожидается вступление в строй двух новейших дизельных подлодок - "Старый Оскол" и "Краснодар", оснащенных ракетами "Калибр", сообщил адмирал. Кроме того, по его словам, флот в Крыму будет пополняться "специализированными судами обеспечения", передает "Интерфакс".

Крымская группировка помогает операции в Сирии

"Мы продолжим активно действовать в Черном и Средиземном морях, укреплять постоянное соединение ВМФ в дальней морской зоне, обеспечивать действия Воздушно-космических сил России в Сирийской Республике по времени и силам столько, сколько понадобится, все необходимое для этого у нас есть", - подчеркнул командующий ЧФ. В числе прочего в Крыму и Севастополе запланирована реконструкция восьми причалов и двух аэродромов для морской авиации, добавил он.

При этом он подчеркнул, что российское черноморское побережье уже надежно защищено с моря, воздуха и суши. "Только по итогам 2015 года, ЧФ получил более 200 единиц новых образцов вооружения и военной техники, около 40 различных кораблей и судов, в том числе, три дизель-электрические подводные лодки нового поколения (две из них - "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" - уже прибыли к месту постоянной дислокации), два малых ракетных корабля, 10 боевых катеров, 20 судов и катеров вспомогательного флота, более 30 летательных аппаратов, в том числе современные многофункциональные истребители Су-30СМ и комплекты беспилотников", - сообщил Витко.

В начале декабря прошлого года появилась информация, что подлодка "Ростов-на-Дону" проекта 636.3, приписанная к ЧФ РФ, появилась недалеко от побережья Сирии. Как сообщалось, в арсенале этой субмарины имеются крылатые ракеты "Калибр-ПЛ", аналоги которых применялись кораблями Каспийской флотилии, когда они атаковали цели запрещенной в РФ и ряде других стран террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии.

В общей сложности ЧФ должен получить шесть подлодок проекта 636.3 (шифр "Варшавянка") третьего поколения, строящихся на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Эти субмарины считаются одними из самых малошумных в мире. Они оснащены торпедами, противокорабельными ракетами и ракетами "Калибр".