Новосибирская певица, выступающая под псевдонимом Машани, записала и выложила в Сеть клип "Мой Путин", в котором она, по-свойски обращаясь к президенту РФ на "ты", признается, что она его "не может забыть", и призывает взять ее куда-то "с собой"
youtube.com
Новосибирская певица, выступающая под псевдонимом Машани, записала и выложила в Сеть клип "Мой Путин", в котором она, по-свойски обращаясь к президенту РФ на "ты", признается, что она его "не может забыть", и призывает взять ее куда-то "с собой". Хотя текст этой незатейливой песни представляет собой набор банальностей, явно подогнанных под рифму, нескладных односложных выкриков и даже прямых заимствований ("очарована, околдована"), как оказалось, неуклюжее творение посвящено вовсе не стремлению Машани быть рядом с Путиным, как может показаться на первый взгляд, а конфликту России и Украины.

С полным текстом песни, при помощи которой Машани решила попиариться на имени президента и украинском конфликте, на русском и даже на английском языке можно ознакомиться на ее официальном сайте.

Как рассказала сама автор текста и исполнительница песни Машани "Сиб.фм", клипом, снятым в Новосибирске, она собиралась "выразить свою позицию к отношениям России с Украиной". Слушатель может догадаться об этом по фразам: "Где твой страх, когда грозит война на всех фронтах" и "Бросаешь вызов ты и возвращаешь Крым".

Более того, в песне можно найти и намек на имперские амбиции, в которых Путина упрекают на Западе, обвиняя его в намерении "аннексировать" вслед за Крымом и другие территории бывшего СНГ - Приднестровье или Нагорный Карабах. "Свободный от всех уз, Ты возродишь Союз", - поет, очевидно, согласная с западными экспертами, Машани. Комментируя выбор материала, певица отметила, что "петь только про любовь скучно", так как "в жизни ещё есть важные темы для песен".

По данным радиостанции, под псевдонимом Машани выступает 29-летняя Мария Осинцева. Впрочем, телерадиокомпания "Звезда" сообщает, что певицу зовут Мария Якушева. На сайте Машани в рубрике "Обо мне" ее имя не указано - говорится лишь, что ее зовут Мария, ей 29 лет, и она - "автор-исполнитель песен в стиле популярной музыки".

Машани поведала "Сиб.фм", что съемки клипа "Мой Путин" длились "несколько дней осенью, с перерывом на неопределенное время". "Нам нужна была солнечная и не очень холодная погода, человек с подходящим мотоциклом", - рассказала поп-исполнительница.

В одном из эпизодов клипа Машани в платье в цветах российского триколора с русой косой на плече поет, гуляя по широкому полю. Затем она в одежде желто-синего цвета, напоминающей, вероятно, о флаге Украины, бродит по заброшенному дому, откуда в конце песни все же находит выход в виде пролома в стене.

"Действие происходит в разрушенном здании, из которого девушка ищет выход и находит его. Основной причиной создать такой клип явилось желание показать, что русские и украинцы - это братские народы, которые должны идти рука об руку, в одном направлении", - пояснила Машани смысл песни телерадиокомпания "Звезда".

В разных моментах песни просторы бороздит мотоцикл с сидящим на нем человеком в костюме, который, видимо, изображает Путина. В итоге мечта Машани сбывается - она садится к мотоциклисту на заднее сиденье, и они уезжают. "Композиция поддерживает президента и выражает гражданскую позицию", - сообщила певица. "Наш президент - это единственный человек, который может Украине как-то помочь", - уверена Машани.

Песня входит в дебютный англоязычный альбом певицы Mysterious Journey. Клип был выложен на YouTube 28 января и вызвал шквал язвительных комментариев. Как призналась Машани "Сиб.фм", она еще не успела посмотреть комментарии под видео, но отметила, что ей "одно ясно" - что кроме России, Украина "никому в мире не нужна и никто ее не спасет".

Из сообщения на сайте Машани следует, что певческой карьерой она занялась недавно - первая ее песня "Like your bike" вышла в июле 2013 года. А дебютный альбом "Mysterious Journey" появился в сентябре 2014 года. "У меня большие творческие планы, следите за новостями", - предупреждает Машани.

Напомним, это не первая песня, посвященная Путину. Так, группа "Стрелки" имела успех с хитом "Такого, как Путин". В феврале, в преддверии выборов президента, таджикский поклонник Путина Толибджон Курбанханов буквально взорвал Сеть, выложив хвалебную песню, посвященную "посланнику Бога". В 2013 году известный бард Юлий Ким спел о "внутреннем голосе" Путина - в песне были такие слова: "Вали обратно в Питер, отдыхай".

Не отстают от взрослых и дети - так, группа "ХИТрюшки" записала и выложила в Сеть клип "С днем рождения, Президент России", отличающийся зашкаливающей слащавостью. Популярность в интернете получил и видеоролик песни "Действуй, Путин, русский президент, и затми героев кинолент". В прошлом году на одной из сценических площадок города Одинцово Московской области ее спела 11-летняя ученица 4-го класса Марина Борискина. Слова песни написал некий Геннадий Соловьев, а автором музыки стал дед девочки, гармонист из Подмосковья Сергей Борискин.