Начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Ильин подал рапорт об увольнении на пенсию
РИА Новости / Евгений Самарин
В руководстве региональных управлений МВД России намечается уже третья отставка за последние недели: вслед за главой подмосковной полиции и начальником полицейских следователей Москвы решил уйти в отпуск, а затем покинуть свой пост руководитель столичного управления ГИБДД Александр Ильин. На фоне вереницы увольнений министр внутренних дел РФ затеял внеплановую проверку главного управления МВД по Москве.

Начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Ильин подал рапорт об увольнении на пенсию, подтвердил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы столичного ГУ МВД Андрей Галиакберов. "Александр Ильин с сегодняшнего дня ушел в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет", - сказал собеседник агентства. Его рапорт будет рассмотрен в установленном порядке, добавил он.

Ранее о намерении Ильина уйти в отставку сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Он подчеркнул, что решение об увольнении генерал Ильин, возглавляющий в настоящее время столичную Госавтоинспекцию, принял самостоятельно, без какого-либо давления, по состоянию здоровья.

Отметим, что чуть больше недели назад свой пост покинул начальник Главного следственного управления московского главка МВД генерал Владимир Морозов. Сообщалось, что руководитель отправился на пенсию по собственному желанию, проработав на своем посту меньше двух лет.

При этом депутат Госдумы Александр Хинштейн напомнил, что работу генерала Морозова регулярно сопровождали конфликты и склоки. "Его назначенцев регулярно брали с поличным (преимущественно - за взятки), но сам генерал всякий раз умудрялся выходить сухим из воды", - пояснил парламентарий.

А двумя днями ранее в отставку ушел возглавлявший подмосковное ГУ МВД в течение 12 лет генерал-полковник Николай Головкин. Увольнения главы столичной полиции ждали уже давно, поскольку его имя было связано с несколькими скандалами в главке МВД по Москве. К примеру, в ходе масштабной проверки в ведомстве Головкина ревизоры оценили работу подмосковного главка на "удовлетворительно", а несколько подразделений получили "неуд".

Тем временем глава МВД РФ Владимир Колокольцев решил провести внеочередную спецпроверку в московской полиции, сообщает РИА "Новости". "Сегодня началась проверка ГУМВД по Москве, в состав проверяющих вошли представители главного управления собственной безопасности МВД России, штаба и кадровой службы", - уточнил собеседник агентства.

Проверка московского главка МВД началась после того, как в минувшую пятницу Колокольцев раскритиковал работу столичной полиции. "Я еще раз предупреждаю, прекратите практику перевода сотрудников из регионов, где работали. Пока он разберется, где в Москве Ленинский проспект, а где Ленинградский, пройдет много времени и много преступлений может быть совершено", - выразил министр свое недовольство кадровой работой столичного главка.

Также Колокольцев заявил, что не потерпит манипуляций со статистикой. "Если посмотреть на статистические результаты работы в прошедшем периоде, то, несомненно, видна активизация: более чем в два раза больше раскрыли преступлений, совершенных членами этнических преступных групп в сфере экономической деятельности. Однако, если рассмотреть более подробно, то выясняется, что из этих 164 раскрытых по статистике преступлений возбуждено всего 14 уголовных дел", - объяснил глава МВД России.