Третья авторская статья премьер-министра России Владимира Путина будет опубликована в понедельник, 30 января, в газете "Ведомости"
Premier.gov.ru
Третья авторская статья премьер-министра России Владимира Путина опубликована в понедельник, 30 января, в газете "Ведомости". В статье "О наших экономических задачах" Путин предлагает свое видение экономического развития России.

Путин в частности, пишет, что "фактически мы пережили масштабную деиндустриализацию" из-за того, что "в процессе рыночной, в значительной степени стихийной трансформации выживали наиболее ликвидные отрасли, связанные с экспортом необработанного сырья и полуфабрикатов", цитирует "Интерфакс".

Выход Путин видит в технологическом прорыве не во всех, а только в ряде секторов. "Для возвращения технологического лидерства нам нужно тщательно выбрать приоритеты. Кандидатами являются такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии. Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос. Список не закрыт", - пишет премьер.

В конце он отдельно обращается к оппозиционным политикам. "Специально для представителей оппозиции оговариваю. Все сказанное не означает, что мы в какой-то степени отступим от системы бесплатного образования и здравоохранения, перестанем повышать традиционные пенсии. Не отступим, будем поднимать качество услуг, которые гарантированы каждому гражданину нашей страны Конституцией. Этому будет посвящена отдельная статья", - говорит Путин.

Он подчеркнул, что "за каждым макроэкономическим показателем, за каждым конкретным проектом мы должны видеть: сколько новых рабочих мест это принесет России, как это изменит качество занятости, а значит – и качество жизни людей".

"В этом - смысл социального измерения экономики, о котором я предлагаю поговорить в следующей статье", - заключает премьер.

Таким образом, следующая авторская статья кандидата в президенты РФ будет посвящена теме строительства в России социального государства. Она выйдет в одной из российских газет.

Предыдущая статья Путина, опубликованная неделей ранее в "Независимой газете", носила название "Россия: национальный вопрос". За неделю до этого была опубликована первая программная статья российского премьера - "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Идеи премьера по регулированию миграции эксперты назвали антиконституционными и провоцирующими коррупцию. А статью о вызовах раскритиковал экс-министр финансов Кудрин: по его словам, вызовы, описанные Путиным, сужены.

Как заявлял пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, эти статьи лягут в основу программы Путина как кандидата в президенты России. По словам Пескова, в целом программа будет представлять собой весьма объемный документ - порядка 100 страниц.