Пресненский суд Москвы отложил на начало марта рассмотрение иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к радиостанции "Эхо Москвы" с требованием возмещения 10 млн рублей ущерба
НТВ
Пресненский суд Москвы отложил на начало марта рассмотрение иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к радиостанции "Эхо Москвы" с требованием возмещения 10 млн рублей ущерба. Поводом для иска стала фраза ведущего Матвея Ганапольского в программе "Перехват", в которой по мнению Джугашвили была оскорблена память его деда.

Как сообщалось, после цитирования отрывка из книги "Сталиниада" Ганапольский заявил: "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста. Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?". Джугашвили в своем иске пишет, что данная информация должна быть опровергнута, так как, по утверждению заявителя, такого указа никогда не было, сообщает "Интерфакс".

"Мы представили суду документы, свидетельствующие о том, что Сталин подписал директивы о расстреле, начиная с 12-летнего возраста. Наши оппоненты попросили отложить заседание, чтобы с этими документами ознакомиться", - сказал в пятницу в суде главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. По его словам, представленные документы были взяты из Росархива, однако у истцов возникли сомнения в их подлинности.

- Внук Сталина запрашивает документы украинского суда по делу о голодоморе

"Судья предложил перенести рассмотрение иска на 5 марта, на день смерти Сталина, но наши оппоненты возмутились, поэтому заявление будет рассмотрено третьего числа", - отметил главный редактор "Эхо Москвы". "Я думаю, если мы выиграем дело, это будет еще один гвоздь в гроб Сталина", - добавил он, пообещав присутствовать на всех заседаниях суда.

Со своей стороны представитель Джугашвили Леонид Жура сказал: "То, что представили ответчики, будет опровергнуто нами документально". "Мы должны изучить, нет ли среди документов фальшивок, потому что у сталинофобов водится так представлять неподлинные документы", - сказал Жура.

Это уже не первый подобный процесс, инициированный внуком Сталина. Ранее Джугашвили судился с "Новой газетой" и автором статьи "Виновным признан Берия" Анатолием Яблоковым. В октябре прошлого года Басманный суд Москвы постановил, что позиция автора - это его личное мнение, на которое он имеет право, и отказал в удовлетворении иска. В декабре Мосгорсуд отклонил жалобу истца на это решение и признал его законным.

Внук Сталина запрашивает документы украинского суда по делу о голодоморе

Джугашвили также просит украинские суды и следователей объяснить, на каком основании было вынесено решение о виновности советских руководителей в голодоморе.

"Мы отвезли заявление в посольство Украины, там не приняли. Поэтому мы направили заказным письмом. Просим отправить нам все судебное дело из апелляционного суда Украины и все документы следствия", - сказал в пятницу представитель Джугашвили Леонид Жура.

Сам Джугашвили в видеообращении, размещенном в сети Интернет, просит украинскую Генпрокуратуры возбудить уголовное дело против работников Службы безопасности Украины (СБУ), обвинивших Сталина в совершении преступлений, и против судей, которые, по его словам, не предоставили его деду защитников и поставили "заведомо неправосудный приговор".

"Совершение моим дедом каких-либо преступлений по законам советских времен и нынешней Украины - это циничный вымысел", - сказал Джугашвили.

"С формальной точки зрения в начале 30-х годов прошлого века на территории Украины и в мире геноцид не являлся преступлением. Соответственно, служащие СБУ и судьи цинично попрали пункт 1 статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека: "никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния, которое согласно действующему в момент его совершения национальному или международному законодательству не являлось уголовным преступлением",- добавил он.

"Мой дед Сталин был обвинен и осужден при отсутствии события инкриминируемого ему преступления. Следователи нарушили статью о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Статья о геноциде была введена лишь в 90-х годах прошлого века",- отметил Джугашвили.

Апелляционный суд Киева 13 января признал большевистских лидеров СССР и УССР виновными в организации в 1932-1933 годах голодомора на Украине. Суд назвал массовый голод начала 30-х годов прошлого века геноцидом.

Решением суда были подтверждены выводы следователей Службы безопасности Украины об организации совершения в 1932-1933 годах на территории Украинской ССР руководством большевистского тоталитарного режима - генеральным секретарем ЦК ВКП(б) Иосифом Сталиным (Джугашвили), членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров СССР Вячеславом Молотовым (Скрябиным), секретарями ЦК ВКП(б) Лазарем Кагановичем и Павлом Постышевым, членом ЦК ВКП(б), генеральным секретарем ЦК Компартии большевиков Украины Станиславом Косиором, членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров УССР Власом Чубарем, членом ЦК ВКП(б), вторым секретарем ЦК КП(б)У Менделем Хатаевичем - "геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физической уничтожение".

Согласно выводу проведенной в ходе досудебного следствия судебной научно-демографической экспертизы Институтом демографии и социальных исследования им М.Птухи НАН Украины, в результате геноцида на Украине погибли 3 млн 941 тыс. человек.

Суд констатировал, что Сталин, Молотов, Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело на основании п.8 ч.1 ст.6 Криминально-процессуального кодекса Украины в связи с их смертью.

Уголовное дело по факту геноцида на Украине в 1932-1933 гг., вследствие которого погибли миллионы граждан, возбудила в мае 2009 года СБУ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 442 Уголовного кодекса.