В Магаданской области под лед провалился микроавтобус с людьми: один человек погиб
nagaevo.ru
Под лед бухты Гертнера возле Магадана провалился микроавтобус, в котором находились пять человек. Как сообщили в четверг в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ), четверо выбрались самостоятельно, один человек утонул.

Инцидент произошел в среду в 9:50 часов (1:50 по московскому времени). Очевидцы по телефону рассказали спасателям, что микроавтобус Mitsubishi Delica с водителем и четырьмя пассажирами выехал на лед бухты и провалился под лед, сообщает "Интерфакс".

"Сразу же к месту происшествия выехали спасатели городского поисково-спасательного отряда, которые в это время проводили патрулирование бухты Гертнера. Буквально через две минуты они прибыли к месту провала и обнаружили четырех людей, которые успели самостоятельно выбраться из автомобиля до его полного затопления. Один человек оказался заблокирован в машине, не смог освободиться, в результате чего погиб", - сказали в пресс-службе.

Спасатели оказали пострадавшим первую медицинскую помощь. Все спасенные были переданы медикам, и на каретах "скорой помощи" доставлены в магаданскую областную больницу. Для поиска погибшего к месту прибыли сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области, а также водолазы и спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

"Спустя несколько часов на глубине 7-8 метров водолазы нашли тело утонувшего", - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в ДВРЦ, из-за тонкого хрупкого льда возле места провала невозможно использовать автокран или иную большегрузную технику, чтобы достать затонувший микроавтобус. Автомобиль пока остается на дне бухты.

Спасатели и сотрудники ГИБДД неоднократно предупреждали жителей Магадана об опасности выхода и выезда на лед в бухте Гертнера. Кроме того, на берегу бухты выставлены специальные знаки, запрещающие выход на лед, постоянно ведется патрулирование береговой линии. Однако многие любители зимней рыбалки пренебрегают правилами безопасности, что нередко приводит к трагическим последствиям.