В пятницу 1 февраля с 16:30 до 18:00 в Москве в Новопушкинском сквере состоится согласованный с префектурой ЦАО пикет в защиту бывшего исполнительного вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна
НТВ
В пятницу 1 февраля с 16:30 до 18:00 в Москве в Новопушкинском сквере состоится согласованный с префектурой ЦАО пикет в защиту бывшего исполнительного вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна. В этот же день начнется голодовка протеста, передает "Эхо Москвы".

В акции примут участие ОГФ, движение "За права человека", группа "Совесть", "Фонд в защиту прав заключенных", "Оборона", сообщает пресс-служба коалиции "Другая Россия".

Цель акции – призвать власти исполнить указания Европейского суда по правам человека о переводе Алексаняна, больного СПИДом, из следственного изолятора в клинику, где бы он мог проходить лечение.

Двое участников пикета, правозащитники из группы "Совесть" Татьяна Монахова и мать четверых детей Елена Санникова, намерены начать голодовку. Акция рассчитана на 40 дней. В этот период они вместе с участниками других общественных и правозащитных организаций проведут серию одиночных пикетов возле здания Генеральной прокуратуры.

Напомним, накануне первый замначальника медуправления Федеральной службы исполнения наказаний России Алла Кузнецова заявила, что Алексанян был доставлен в СИЗО "Матроская тишина" больным. Ему оказывается необходимая медицинская помощь.

Суд над умирающим в заключении вице-президентом ЮКОСа начнется30 января.

Алексанян обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры РФ, он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Алексанян вины не признает.