В Орле рано утром во вторник произошел взрыв в пассажирском автобусе, в результате чего один человек погиб
Светлана Сычева / vOrle.ru
В Орле рано утром во вторник произошел взрыв на автобусной остановке, в результате чего погиб мужчина. По предварительным данным, сработало взрывное устройство.

Сайт Orlegrad.ru полагает, что самодельное взрывное устройство было начинено поражающими элементами - металлическими шариками или гайками: "Взрыв произошел на улице. Снаружи киоск как будто изрешечен пулями. В одном месте сталь вообще пробита насквозь".

Однако старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ в Орловской области Ольга Берникова сообщила РИА "Новости", что "фактов, говорящих о том, что это был теракт, в настоящее время нет. В частности, это подтверждает то, что взрыв произошел в 4:29 по московскому времени, то есть практически в ночное время, и на остановке, кроме погибшего мужчины, никого не было". Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение и ношение взрывного устройства).

Место происшествия оцеплено милицией, там работает оперативно-следственная группа. Устанавливается личность погибшего. Милиция не исключает, что именно он перевозил взрывчатку, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы области.

Местный сайт Oryol.ru уточняет, что взрыв произошел в 4 часа 45 минут на остановке "магазин "Орел". Раненых при взрыве нет, но в киосках у остановки выбиты все стекла.

Жертв могло быть больше. На фото видно, как дворник Надежда собирает окровавленный снег в пакеты. "Утром она хотела прийти на работу пораньше, но ее больной сын попросил остаться с ним подольше. Каприз ребенка, возможно, спас ей жизнь", - утверждает сайт Vorle.ru.