Боевик Али Цакалаев уничтожен в Гудермесском районе Чечни в ходе проведения спецоперации
Меркатор
Боевик Али Цакалаев уничтожен в Гудермесском районе Чечни в ходе проведения спецоперации, сообщили "Интерфаксу" в штабе батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ.

"Около полудня в лесном массиве вблизи населенного пункта Азамат-Юрт подразделение батальона, проводившее операцию по поиску группы боевиков численностью до 10 человек, попало под интенсивный огонь, который велся из засады. При этом трое военнослужащих погибли. В этот момент подоспела резервная группа военнослужащих. Боевик, который вел огонь, взорвал гранату и с ним погиб еще один военнослужащий", - сказал собеседник агентства.

Боевик был опознан как Али Цакалаев, который в 2003 году был амнистирован, но снова примкнул к членам НВФ, отметил представитель штаба.

В настоящее время операция по поиску остатков банды в лесном массиве продолжается.

Проводится спецоперация по уничтожению боевиков в Кизлярском районе Дагестана

Кроме того, милицейская спецоперация по уничтожению боевиков проводится в Кизлярском районе Дагестана. Спецоперация по блокированию и уничтожению боевиков началась утром в понедельник. В селе Косякино был блокирован один из частных домов, в котором, предположительно, находились двое бандитов. На предложение сдать оружие они ответили огнем. В настоящее время активная фаза спецоперации закончена. Уничтожен один боевик. Ведется прочесывание местности и поиски его сообщника. Также отмечается, что параллельно со спецоперацией в Косякино поисковые мероприятия проводились в колхозе "Вперед" того же района. В предполагаемом доме, где могли находиться боевики, были обнаружены компоненты к взрывным устройствам.