Моряки российского судна "Тихон Семушкин" полгода не могут покинуть порт во Вьетнаме
Вести
Российское судно "Тихон Семушкин" не может покинуть вьетнамский порт Хайфон, поскольку ремонт не завершен и нет денег на его оплату. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил капитан корабля Юрий Козырев.

По его словам, судно зашло в Хайфон в мае 2006 года для прохождения ремонта. К настоящему моменту большая часть профилактических работ уже сделана, а оставшийся их объем может быть завершен за неделю - полторы. Однако собственник корабля - ЗАО "Флот 4" до сих пор не произвел расчет с вьетнамской стороной.

Более того, с июля экипаж не получает зарплату, а с декабря перестали поступать деньги на продовольствие. По словам капитана, последние закупки продуктов питания он осуществил за счет собственных средств, которые ему прислали родные с Камчатки, где приписан "Тихон Семушкин". Имеющихся в настоящее время запасов продовольствия на судне хватит до 11 февраля. На борту теплохода остаются 17 членов команды.

Как сообщили в консульском отделе посольства РФ в Ханое, российские дипломаты во Вьетнаме в курсе происходящего и держат ситуацию под контролем. На этой неделе сотрудники консульского отдела встретятся с командой "Тихона Семушкина" для того, чтобы совместно детально проработать пути выхода из сложившегося положения.

Экипаж обратился за помощью к камчатским властям, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Камчатской области.

Моряки просят губернатора помочь в выплате экипажу многомесячной задолженности, отправке на родину членов экипажа с истекшими сроками контрактов, а также с привлечением к ответственности директора компании-владельца за нарушение законодательства.

В администрации уточнили, что в отсутствие губернатора рассмотрением письма занималась его первый заместитель Наталья Ермоленко. "Она взяла ситуацию под личный контроль и распорядилась направить письмо-запрос в адрес предприятия-владельца судна, а копию в прокуратуру области. Ко 2 февраля ею поручено руководителям структур администрации области доложить о результатах работы", - сообщили в администрации.