В прошлый четверг рабочая группа провела выездное заседание в Кугеевской средней школе Чувашии, где была организована встреча с учащимися и их родителями, перед которыми выступил прокурор района
Архив NEWSru.com
Власти Чувашии начали бороться с неуспеваемостью школьников. Теперь каждый четверг собирается рабочая группа при прокуроре Марпосадского района и анализирует посещаемость и успеваемость учащихся школ района.

В прошлый четверг рабочая группа провела выездное заседание в Кугеевской средней школе Чувашии, где была организована встреча с учащимися и их родителями, перед которыми выступил прокурор района, сообщает Волгаинформ.

По итогам заседания в отношении 12 родителей было возбуждено административное производство за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В Москве создадут базу данных на всех школьников

Как сообщалось ранее, возможно, с 1 сентября текущего года всех детей в возрасте от 6 до 18 лет начнут регистрировать и вносить в общую базу данных. Это предусмотрено законопроектом "Об общем образовании в Москве", одобренном во вторник на заседании столичного правительства.

Как напомнила глава Департамента образования Москвы Любовь Кезина, государственный учет всех учащихся был отменен несколько лет назад. "Теперь мы хотим возродить этот опыт и обязать все образовательные учреждения создавать единую базу данных с информацией о каждом ребенке", - сказала она. Это позволит, по мнению работников департамента образования, "восстановить систему учета, чтобы не плодить в будущем неграмотных и асоциальных людей'.

В базе будет имя, фамилия и отчество ребенка, адрес, дата рождения и место обучения ребенка, если таковое имеется. Список составят на основе данных, предоставленных паспортными столами, районными управами и районными отделениями милиции.

Если законопроект будет утвержден Мосгордумой, учет начнется с нового учебного года и будет проводиться раз в год - с 1 по 15 января. Это, по мнению Кезиной, позволит укрепить государственные гарантии прав москвичей на образование, дав всем равные возможности для образования. Так, чтобы образование получили и дети-инвалиды, обучающиеся на дому, им подарят компьютеры с соответствующим программным обеспечением.

Московское правительство гарантирует ученику полное 11-летнее среднее образование

Как сообщал ранее NEWSru.com, законопроект об общем образовании в Москве одобрен во вторник на заседании правительства столицы. На заседании руководитель департамента образования Любовь Кезина отметила, что законопроект, который в ближайшее время поступит на рассмотрение в гордуму, разработан для повышения уровня образования и создания условий для получения москвичами среднего (полного) общего образования (11 классов).

Кезина пояснила, что в Советском Союзе было узаконено всеобщее среднее образование, в то время как сейчас по Конституции РФ обязательно получение только основного общего - девятилетнего - образования. "В Москве у законодателей сегодня есть все возможности для введения всеобщего среднего (полного) общего образования", - отметила руководитель департамента образования.

По мнению Любови Кезиной, сложившаяся в столице система образования позволяет это сделать, кроме того, необходимо учитывать ежегодно возрастающие требования к качеству и уровню подготовки детей.

По данным департамента, в городе насчитывается 4 тыс. образовательных учреждений, включая более 3 тыс. общеобразовательных школ, лицеи, гимназии, а также три кадетских корпуса и 15 школ здоровья для детей с отклонениями в физическом и умственном развитии. В учебных учреждениях обучается более 1,5 млн. детей и подростков.