В Веденском районе Чечни уничтожена группа из 19 боевиков, обстрелявших накануне вертолет Ми-8 с военнослужащими Минобороны России
Архив NTVRU.com
В Веденском районе Чечни уничтожена группа из 19 боевиков, обстрелявших накануне вертолет Ми-8 с военнослужащими Минобороны России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Транспортный вертолет Ми-8, следовавший в понедельник по маршруту Ханкала - Ведено, был обстрелян боевиками из автоматов и совершил вынужденную посадку в районе чеченского селения Дышне-Ведено в Веденском районе. Машина получила незначительные повреждения и сразу после приземления загорелась.

"На борту вертолета находилась группа военнослужащих Министерства обороны России в количестве 12 человек и три члена экипажа. В результате аварии никто из них не пострадал", - сообщили в штабе федеральных сил в Ханкале.

"Сразу после приземления вертолета военнослужащие вступили в бой, в ходе которого было уничтожено 19 экстремистов", - сообщили источники агентства. "Никто из военнослужащих федеральных сил не получил даже ранения", - добавили в штабе.

Это уже второе ЧП с Ми-8 в Чечне за последние два дня. 27 января в авиакатастрофе у станицы Шелковская погибли 14 человек.

Теперь основной версией причины катастрофы Ми-8 стал сильный взрыв на его борту. Как заявил заместитель Генерального прокурора России в Южном федеральном округе Сергей Фридинский, взрыв, который, как теперь установлено, произошел внутри вертолета, "был достаточной силы для того, чтобы сорвать задние створки апарели - это достаточно хорошо крепящиеся детали вертолета. Сорвало, видимо, и открыло боковую дверь и разбило все стекла в кабине экипажа", - заявил Фридинский.