Депутаты Госдумы критикуют законопроект об альтернативной службе, разработанный Минобороны
Архив NTVRU.com
Разработанный министерством обороны и внесенный в правительство законопроект об альтернативной гражданской службе (АГС) является "обременительным для государства с финансовой точки зрения и не реальным для его применения призывниками".

Такое мнение высказал во вторник депутат Госдумы Владимир Лысенко (группа "Регионы России"). Депутат напомнил, что в палате уже два года без движения лежит внесенный им, а также депутатами Александром Баранниковым, Эдуардом Воробьевым (оба - фракция СПС), Олегом Шеиным ("Регионы России") и независимым депутатом Юрием Рыбаковым аналогичный законопроект, рассмотрение которого "всячески тормозилось военным ведомством". За это время был внесен альтернативный законопроект, авторами которого являются председатель думского комитета по обороне Андрей Николаев, его заместитель Николай Безбородов и член этого комитета Евгений Зеленов (оба - "Регионы России"), передает "Интерфакс"

Однако накануне рассмотрения этих двух законопроектов в феврале Минобороны "экстренно внесло в правительство свой вариант данного закона", сказал Владимир Лысенко. "Судя по всему, руководство министерства обороны хотело бы, чтобы альтернативная гражданская служба была бы максимально тяжелой и приближенной к боевой", - подчеркнул депутат. Именно поэтому, считает он, руководство Минобороны предлагает проходить АГС по экстерриториальному принципу, то есть вдали от дома призывников, в то время как законопроект депутатов, внесенный два года назад, предлагает проходить АГС призывникам в тех регионах, где они проживают.

Лысенко подчеркнул, что в случае одобрения законопроекта Минобороны потребуются огромные финансовые затраты на проезд призывников к месту альтернативной службы и обратно, на их жилье, питание, обмундирование и так далее. Кроме того, они лишатся возможности параллельно с прохождением АГС получать в месте своего проживания высшее и среднее специальное образование на вечерних отделениях учебных заведений.

Раскритиковал проект федерального закона, представленный сегодня Генштабом на заседании правительства, и лидер СПС Борис Немцов. По его мнению, этот документ √ "просто заговор против молодого поколения и новой России вообще".

По его мнению, "Генштаб предпринял попытку уничтожить альтернативную службу, внеся свой проект". "Согласно этому проекту альтернативная служба должна длиться 4 года, более того, она может проходить в вооруженных силах, что вообще нонсенс, и альтернативщики должны служить не по месту жительства, а там, куда их направят вооруженные силы", - пояснил Борис Немцов в эфире "Эхо Москвы".

По его словам, задачи генералов не имеют ничего общего с государственными задачами. "У них узковедомственная, корыстная задача - сохранить свои места, оставить все по старому. При этом они забывают, что армия деградирует", - подчеркнул Немцов.

Он отметил, что благодаря усилиям общественности, СПС и позиции двух вице-премьеров Валентины Матвиенко и Ильи Клебанова, рассмотрение этого закона отложено. Но Борис Немцов уверен, что Генштаб не откажется от своего законопроекта, который отправлен на доработку, "однако принять уже этот проект без шума им не удастся".

Лидер фракции СПС сообщил, что правительством уже детально проработан проект СПС о переходе на контрактную армию, и этот закон надо принимать, тем более что "Россия в финансовом и административном отношении в состоянии осенью 2003 года начать призыв в вооруженные силы на 6 месяцев".