Иванов едет в Швейцарию хлопотать за Бородина
Архив НТВ
Газете "Сегодня" стали известны некоторые подробности предстоящего визита министра иностранных дел России Игоря Иванова в Швейцарию.

Точная дата этой поездки не была известна до последнего момента. Такая таинственность, по данным газеты, была связана с опасениями что в связи с арестом Бородина, Москва в качестве протеста отменит визит Игоря Иванова в Швейцарию.

Официальное подтверждение поездки, которое по дипломатическим нормам должно быть сделано не позднее, чем за две недели, российская сторона затягивала чуть ли не до последнего дня. Видимо в МИДе, ждали "отмашки" из Кремля. Когда же она поступила, Игорь Иванов стал говорить, что проблема Бородина лежит в правовом поле и не является политической. А значит, в столь резких демаршах как отмена визита необходимость отпала.

Однако не исключено, что вопрос о судьбе госсекретаря России и Белоруссии все же будет обсуждаться. По информации "Сегодня", российский министр передаст швейцарцам некую официальную инициативу Москвы по поводу условий освобождения Бородина.

Впрочем, как сообщили газете в юридических кругах, в Швейцарии никакие политические протесты и демарши на прокуроров не действуют. Даже наоборот, они для них, как красная тряпка для быка. Так что по дипломатическим каналам Москве вряд ли удастся изменить решение прокуратуры Женевы в отношении Бородина.