На Камчатке впервые за десять лет замерзло Курильское озеро. Краснокнижным орланам пришлось переселяться
© РИА Новости / Евгений Нескоромный
На Камчатке впервые за 10 лет замерзло Курильское озеро - одно из крупнейших в регионе. Образовавшийся слой льда не повлиял на подводных обитателей водоема, но изменил поведение белоплечих орланов - птиц, занесенных в Красную книгу России.

"Обычно влияние Охотского моря, частые штормовые ветра, резкие перепады температур и выходы термальных вод не дают заповедному водоему полностью покрыться льдом. Однако в феврале две недели штиля при температуре ниже минус 20 градусов сковали поверхность озера толстым слоем льда", - говорится в сообщении ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

По словам государственного инспектора ФГБУ Константина Лепского, специалисты прошли по озеру на снегоступах порядка 18 километров, осмотрели с вышки горизонт во всех направлениях - водоем оказался полностью замерзшим. "Только в устье реки Хакыцин мы увидели небольшую полынью, где плавали утки и лебеди, а на льду сидели белоплечие орланы", - уточнил Лепский.

Из-за того, что февраль в этом году выдался необычно суровым, замерзли практически все полыньи, где обычно кормятся птицы, что вынудило их передислоцироваться. Сейчас орланов, чей размах крыльев достигает 2,5 метра, наблюдают над Авачинской бухтой жители Петропавловска-Камчатского.

"В Курильском озере обитают и воспроизводятся нерка, кета, кижуч, горбуша, девятииглая и трехиглая колюшка, арктический голец, кунджа. Нерка продолжает нереститься здесь до конца зимы, даже подо льдом. На состояние ихтиофауны ледостав никак не повлияет", - добавил участковый государственный инспектор заповедника Алексей Маслов.